Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

14.01.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Будет открыта поликлиника для азербайджанских ученых

Будет открыта поликлиника для азербайджанских ученых

Предусмотрено проведение важных мероприятий в связи с улучшением социального благополучия ученых НАНА.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде на пресс-конференции, состоявшейся 14 января 2015 года, поделился своими мнениями по поводу деятельности молодежи в академии и их социального благополучия.

За последние годы в НАНА ускорен процесс подготовки научных кадров — высококвалифицированных ученых и специалистов.

А. Ализаде выразил надежду на то, что в ближайшем будущем современная молодежь сможет заменить пожилых сотрудников: «В этом направлении реализуются важные мероприятия, но необходимо отметить, что подготовка новых кадров является довольно сложным процессом. Для формирования одного молодого ученого требуется 10-20 лет».

Академик также отметил, что социальные проблемы ученых страны всегда находились в центре внимания руководства НАНА, и в настоящее время Академия наук разрабатывает проект по созданию отдельной поликлиники для азербайджанских ученых.

Если планируемые мероприятия завершатся в январе-феврале текущего года, то проект может быть реализован за короткое время. А.Ализаде подчеркнул, что проблемы НАНА с юридической точки зрения тоже разрешаются. Таким образом, в связи с этим вопросом глава государства подписал новый устав, который создаст условия для функционирования академии в новой правовой форме.

Сообщив о планировании ряда важных мероприятий в связи с улучшением социального благосостояния ученых в текущем году, академик дал подробную информацию о строительстве новых жилых зданий на месте общежития НАНА.

Ученый в своем выступлении также отметил, что планируется создание информационного банка НАНА. А. Ализаде также отметил, что инновационные предложения, выдвинутые академией, были также приняты специалистами бизнес-сектора. Глава НАНА также отметил, что с 2014 года НАНА стремится привлечь внебюджетные средства, что в свою очередь создадут условия для координации пакета инновационных предложений с бизнесом.

Академик А.Ализаде также отметил, что представители бизнес-сектора и престижных организаций уделяют особое внимание академии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: