Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.03.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась Международная научная конференция «Геноцид в памяти народа»

Состоялась Международная научная конференция «Геноцид в памяти народа»

2 марта 2015 года в главном здании НАНА при совместной организации Комиссии по исследованию геноцидов против азербайджанцев и Института фольклора НАНА состоялась Международная научная конференция «Геноцид в памяти народа».

Сначала в фойе была продемонстрирована посвященная геноцидам выставка художественных картин сотрудников НАНА.

Мероприятие вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде, который, рассказав о массовых убийствах учиненных армянами и политике этнической чистки и геноцида против нашего народа, подчеркнул значимость проведения таких мероприятий в разоблачении армянских фальсификаций. Было отмечено, что целью конференции является собрать вместе ученых, которые исследуют и изучают геноциды, совершенные против азербайджанского народа на протяжении всей истории, и довести их мысли до азербайджанской и мировой общественности.

Дав информацию о деятельности созданной по решению Президиума НАНА от 15 октября 2015 года Комиссиии по исследованию геноцидов против азербайджанцев, академик Акиф Ализаде сообщил о реализации целенаправленных мероприятий по доведению до мировой общественности реалий о кровавых преступлениях против нашего народа.

Затем выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который подробно проинформировал присутствующих о работах, проделанных в связи с исследованиями геноцидов. Было отмечено, что вновь фундаментальное изучение истории геноцидов против азербайджанцев является одним из самых важных задач гуманитарных и общественных наук. Учреждение Комиссии по исследованию геноцидов против азербайджанцев является одним из важных шагов, предпринятых в направлении реализации этих задач. И.Габиббейли сообщил, что политика Президента АР Ильхама Алиева по предотвращению агрессии Армении в целом и еще большему укреплению позиций Азербайджана в информационной войне дает свои положительные результаты. Наша страна довела до мировой общественности реалии об этой трагедии и достигла принятия нормативных документов. Продолжение такого рода работ приведет к важным результатам, в том числе к идеологической победе Азербайджана над Арменией.

Выступив на мероприятии, директор Института фольклора, член-корреспондент НАНА Мухтар Иманов, рассказал о политике геноцида, проводимой армянами против нашего народа, о жестокой расправе над нашими соотечественниками, о репрессиях и депортациях, которым они были подвергнуты.

На мероприятии также выступили декан факультета человека и народов Университета Ипек Турции, профессор Кямал Чичек, сотрудник Центра европейских исследований Франции Максим Гейн, писатель-публицист из Узбекистана Шурат Саламов, которые отметили значимость проведения таких мероприятий в разоблачении армянских фальсификаций и подчеркнули необходимость придания этой трагедии политико-правовой оценки на международном уровне.

Мероприятие продолжило свою работу в секционных заседаниях, в которых были заслушаны доклады «Геноциды 1905-х годов в памяти народа и исторических источниках», «Образование Азербайджанской Демократической Республики и армяно-тюркские противостояния», «Армяно-Османские отношения и геноциды», «Массовые расправы, совершенные армянами в Урмии и Салмасе», «Сумгаитские события», «Карабахская война и геноциды», «Ходжалы» и т.д.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: