Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

25.04.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА посетил Институт генетических ресурсов

Президент НАНА посетил Институт генетических ресурсов

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде и вице-президент, академик Ибрагим Гулиев посетили Институт генетических ресурсов. Они ознакомились со вновь созданными лабораториями и провели обмен мнениями совместно с учеными института.

В ходе встречи директор этого научного учреждения, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов сообщил, что в рамках пилотного проекта Фонда развития науки при Президенте АР «Укрепление материально-технической базы фундаментальных исследований в сфере эффективного использования почвенного и растительного генетического разнообразия Азербайджана» были куплены и установлены Секвенсоры нового поколения (Ион PGM и Ион Протон), которые считаются самым современным оборудованием молекулярной генетики и биотехнологии в институте.

Было сообщено, что секвенсором Ион PGM осуществляется считывание информации относительно небольшого объема (1 Гб), а секвенсором Ион Протон – большого объема (10 Гб). С помощью использования возможностей данных технологий впервые в Азербайджане были начаты исследования генотипизации растительного генетического разнообразия на основе секвенции, идентификации генов управляющих количественными и качественными признаками растений, имеющих важное значение.  

В текущем году в институте в направлении проведения широкомасштабных исследований с Секвенсорами нового поколения была начата реализация финансируемой НАНА научно-исследовательской программы  «Создание устойчивой системы для идентификации, хранения и рационального использования растительных генетических ресурсов на уровне генома и транскриптома». В рамках этой программы в ближайшие 5 лет будет осуществляться генотипизация на основе секвенции важный продовольственных культур, и проводиться анализ генома и транскриптома некоторых растений.

Потом академик Акиф Ализаде и академик Ибрагим Гулиев ознакомились с Лабораторией вирусологии, оснащенной самым современным оборудованием. Президент НАНА был проинформирован об исследованиях, проводимых в этой лаборатории.

Руководство НАНА также посетило Национальный генбанк, где собран и хранится растительный генофонд Азербайджана.

В лаборатории технологического анализа хлопковых волокон, учрежденной при финансовой поддержке ФРН, академик А.Ализаде и академик И.Гулиев провели с высококвалифицированными учеными лаборатории обмен мнениями относительно возможностей, созданных использованием нового оборудования.  

Президент НАНА высоко оценил учрежденные в институте лаборатории, уровень проведенных здесь исследований и кадровый потенциал. В заключение академик выдвинул свои предложения и рекомендации.  

<i>© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. </I>

 

  • Поделиться: