Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.03.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся очередной семинар во II Особом отделе аппарата Президиума НАНА

Состоялся очередной семинар во II Особом отделе аппарата Президиума НАНА

Во II Особом отделе аппарата Президиума НАНА был проведен семинар на темы «Сейсмические зоны Азербайджанской Республики и возможность угрозы землетрясений на фоне повышения активности на этих зонах», «Изучение методики проведения тренировок по оповещению и сбору с Невоенизированными формированиями Гражданской обороны в научных учреждениях и организациях».

Открывший мероприятие вступительным словом начальник отдела Эльдар Гулиев дал информацию о характеристике стихийных бедствий и производственных аварий. Э.Гулиев также рассказал о характерных для территории Азербайджанской Республики стихийных бедствиях – землетрясениях, оползнях, горных обвалах и селевых потоках в ряде горных районов. Э.Гулиев отметил, что Азербайджан является одной из тех стран, который постоянно подвергается селевым потокам.

Заведующий отделом Республиканского центра сейсмологической службыЭтибар Гаравелиев, объяснив причины повышения активности в проведении исследований сейсмоактивных зон в Азербайджане, продемонстрировал слайд, посвященный данной теме. Исследователь отметил, что землетрясение - это сильное колебание поверхности земли, вызванное процессами, происходящими в литосфере. Вся территория нашей республики считается сейсмически опасной зоной.

Шамахы-Исмаиллы, Шеки-Балакен, Гянджа-Гой-гель и районы Нахчыванской Автономной Республики расположены в зоне риска землетрясений (до 9 баллов).

Главный специалист отдела Алимардан Магаммедов, выступив в связи с темой «Изучение методики проведения тренировок по оповещению и сбору с Невоенизированными формированиями Гражданской обороны в научных учреждениях и организациях», последовательно объяснил, правила поведения и действия Невоенизированного формирования Гражданской обороны при подачи сигнала «оповещения и сбора» при ЧС.

В мероприятии также была дана информация о принципе работы и характеристике используемых в научных организациях во время чрезвычайных ситуаций технических устройств и оборудования.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: