Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.05.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Прошла научная конференция «Независимый Азербайджан: Гейдар Алиев – Ильхам Алиев»

Прошла научная конференция «Независимый Азербайджан: Гейдар Алиев – Ильхам Алиев»

4 мая в Президиуме НАНА прошла приуроченная 92-летней годовщине общенационального лидера Гейдара Алиева научная конференция «Независимый Азербайджан: Гейдар Алиев – Ильхам Алиев».

Мероприятие вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде, который рассказал о богатой политической деятельности, ценных заслугах гениальной личности перед азербайджанским народом. Было отмечено, что великий лидер, вся деятельность которого была примером служения своему народу, имел большие заслуги в развитии отечественной науки: «Сегодня, рассматривая 70-летнюю деятельность академии, мы становимся свидетелями, того как великий лидер сыграл важную роль в судьбе нашего народа».

Глава НАНА подчеркнул, что с приходом общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в 1993 году была предотвращена гражданская война, устранена угроза раскола республики, произошел поворот в общественно-политической, социально-экономической, научно-культурной жизни, а также в международных связях страны, в соответствии с международными нормами и принципами начался процесс строительства независимого государства.

Поделившись своими воспоминаниями об общенациональном лидере, академик А.Ализаде отметил, что одни из важнейших этапов в развитии Национальной академии наук Азербайджана напрямую связан с именем общенационального лидера. После прихода Гейдара Алиева к власти во второй раз по настоянию народа, Академии был придан государственный статус. Этот очаг науки получил статус «Национальной академии наук» Указом великого лидера Гейдара Алиева от 15 мая 2001 года.  

Далее вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли представил свой доклад «Гейдар Алиев и государственность Азербайджана». Охарактеризовав общенационального лидера Гейдара Алиева как одного из уникальных личностей мировой политики, академик Иса Габиббейли подчеркнул исключительные заслуги общенационального лидера в формировании внешней политики Азербайджана. Он отметил, что стремительное развитие всех сфер в Азербайджанской Республике является результатом дальновидной политики этой гениальной личности.   

Академик отметил, что в результате целенаправленной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который является достойным преемником политического курса Гейдара Алиева, Азербайджан превратился в одного из динамично развивающихся стран мира. Иса Габиббейли подчеркнул основные направления экономического, политического, культурного и духовного роста нашей страны и отметил значение международного нефтяного проекта, который вошел в историю под названием «Контракт века», в сохранении и укреплении государственной независимости Азербайджана.

В завершении своей речи он отметил, что незаменимые заслуги гениальной личности, архитектора современного Азербайджана, общенационального лидера Гейдара Алиева, его внимание к азербайджанской литературе и культуре будут помниться всегда.

Далее на мероприятии академик-секретарь Отделения наук о Земле, академик Фахраддин Гадиров выступил с докладом «Гейдар Алиев и азербайджанская нефть», академик-секретарь Отделения общественных наук, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова – «Эпоха Гейдара Алиева в истории Азербайджана».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: