Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

12.05.2015 09:03
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся заключительный этап VIII Проектной олимпиады по информатике

Состоялся заключительный этап VIII Проектной олимпиады по информатике

8 мая состоялся заключительный этап VIII Проектной олимпиады по информатике (ПОИ) среди школьников, прошедшей в Университете Кавказ при совместной организации Министерства связи и высоких технологий АР, Института систем управления, Института информационных технологий НАНА, Университета Кавказ и лицея «İstək».

Олимпиада, проводимая на регулярной основе среди школьников с 2008 года, направлена на улучшение знаний и навыков учащихся средних школ в области ИКТ. В общей сложности в конкурс были представлены 70 проектов по категориям «Программирование», «Веб-страница», «Короткометражный фильм», «Анимация» и «Робот», из которых только 40 проектов получили пропуск на финальный этап конкурса.

В конкурсе наряду с учащимися бакинских школ, также участвовали учащиеся из Гянджи, Лянкярана, Губы и других регионов.

В церемонии открытия олимпиады выступил ректор Университета Кавказ Ахмет Саныч, который отметил, что руководимый им университет, который всегда вносит ценный вклад в подготовку профессиональных кадров по информационным технологиям, организует различные конкурсы и олимпиады в целях повышения уровня подготовки кадров в области ИТ.

Целью проводимой в 8-й раз Проектной олимпиады по информатике является повышения интереса учащихся средних школ к области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), оказание поддержки для получения опыта, обеспечив применение полученных ими теоретических знаний на практике, и создание условий для подготовки в стране профессиональных кадров в области ИКТ.

Подчеркнув, что сегодня в стране придается большое значение развитию новых проектов в области ИКТ, директор Института систем управления, академик Тельман Алиев рассказал о роли молодежи с инновационным мышлением в развитии этого сектора. По его словам, представленные на конкурс проекты свидетельствует о подготовке талантливой молодежи в стране, обладающей большим научным потенциалом. Он выдвинул на передний план возможность продолжения в дальнейшем представленных проектов в институтах НАНА.

Подчеркнув, что развитие сектора ИКТ в стране является одним из приоритетов государственной политики, руководитель Учебно-инновационного центра Института информационных технологий НАНА Расмия Махмудова сообщила о принятии ряда законов и государственных программ в этой области, реализации целенаправленных работ в направлении внедрения современных технологий в эту сферу, развитии сетевой инфраструктуры, обеспечении доступности информации и знаний.

Ведущий консультант Отдела по развитию информационного общества Министерства связи и высоких технологий АР Вугар Гасанов, отметив важность проведения таких соревнований, пожелал школьникам успехов в их будущих начинаниях.

Далее учащиеся продемонстрировали свои проекты перед жюри олимпиады. В состав жюри по категории «Программирование» входили Главный инженер проекта ИИТ НАНА, доктор философии по технике Шафагат Махмудова, по категории «Короткометражный фильм» - зав.сектором Elm TV Хатира Джаббарзаде , по категории «Веб-страница» - программист Юсиф Садыев.

Представленные проекты были оценены по критериям, установленным отдельно для каждой категории. В заключение победители были награждены ценными призами, медалями и сертификатами.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: