Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

07.04.2022 12:15
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся семинар профессора Гариба Муршудова на тему «Применение методов машиностроения в медицине»

Состоялся семинар профессора Гариба Муршудова на тему «Применение методов машиностроения в медицине»

Руководитель Лабораторий ычислительной структурной биологии Института молекулярной биологии Великобритании и Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, профессор Гариб Муршудов провел онлайн-семинар на тему «Применение методов машинного обучения в медицине».

В семинаре приняли участие сотрудники научно-исследовательских институтов НАНА, Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, научно-исследовательских и образовательных учреждений объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Азербайджанской Республики, а также Азербайджанского медицинского университета, Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного педагогического университета.

Открывая мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова рассказала об исследованиях, проведенных профессором Гарибом Муршудовым. Она отметила, что под руководством Гариба Муршудова в международной Лаборатории вычислительной структурной биологии, функционирующей в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, проводятся комплексные исследования, направленные на применение приоритетных для мира проблем-компьютерной биологии, методов машинного обучения и искусственного интеллекта.

В конце своего выступления академик Ирада Гусейнова дала слово Гарибу Муршудову. Известный ученый дал обширную информацию о методах машиностроения, реализованных или продолжающихся до сих пор проектах, связанных с применением этих методов в биологических исследованиях, местных кадрах, участвующих в этих проектах, имеющихся ресурсах и возможностях, будущих перспективах.

Гариб Муршудов проинформировал о применении методов машиноведения в исследованиях по биологии, физике и т.д., а также добавил, что имеются большие возможности и для применения этих методов в медицине. Г. Муршудов отметил, что указанные проекты доказывают возможность проведения исследований в Азербайджане самыми современными методами и что несколько статей азербайджанских авторов в соответствующих областях уже опубликованы в престижных журналах мира.

Затем Гариб Муршудов передал слово старшему преподавателю Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, доктору философии по технике Нигяр Исмаиловой.

Нигяр Исмайлова рассказала о высокопроизводительных вычислениях (HPC - High Performance Computing), возможностях и ресурсах, созданных в компьютерном центре университета в этой области и дала предложения по их использованию.

На семинаре Гариб Муршудов и Нигяр Исмайлова ответили на многочисленные вопросы участников. Были проведены широкие обсуждения вокруг темы семинара и сделанных докладов.

Подводя итоги совещания, академик Ирада Гусейнова вновь обратила внимание на то, что в Азербайджане очень важно развивать соответствующую сферу науки и подготовку кадров в этой области, особо подчеркнув, что в этом направлении необходимо проделать большую работу и призвала все заинтересованные стороны к широкому сотрудничеству.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: