Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

18.05.2015 14:10
  • A-
  • A
  • A+

Академик Гатам Гулиев принял участие в международной конференции в Киеве

Академик Гатам Гулиев принял участие в международной конференции в Киеве

Заведующий Отделом тектонофизики и геомеханики Института геологии и геофизики НАНА, академик Гатам Гулиев принял участие в прошедшей в Киевском национальном университете XIV международной конференции на тему «Геоинформатика: теоретические и прикладные аспекты».

В состоявшемся при совместной поддержке Всеукраинской ассоциации геоинформатики (ВАГ) и Европейской ассоциации геоучёных и инженеров (EAGE) четырехдневном мероприятии азербайджанский ученый выступил с докладом «Исследование нелинейных физико-механических свойств осадочных пород на основе скважинных геофизических данных». По завершении конференции было принято решение относительно публикации данного доклада в журнале «Геоинформатика».

В ходе визита Г.Гулиев встретился с учеными Института геофизики Национальной академии наук Украины, Института геофизики УрО Российской академии наук и Киевского государственного университета. Проинформировав о результатах исследований, проведенных в Институте геологии и геофизики в области обработки и геологической интерпретации геофизических данных, ученый сообщил о подготовке теоретических основ нового научного подхода в этой области. Для достижения конкретных результатов созданы вычислительные алгоритмы и на их основе разработан современный комплекс компьютерных программ.

Украинские и российские ученые в свою очередь дали информацию о последних достижениях в области теории распространения упругих волн в сложных геологических средах. В ходе встреч обсуждались возможности сотрудничества в соответствующих областях.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: