Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Отделение гуманитарных наук представило отчет о своей деятельности в 2021 году
27.04.2022 13:25
  • A-
  • A
  • A+

Отделение гуманитарных наук представило отчет о своей деятельности в 2021 году

На Общем собрании Национальной академии наук Азербайджана, которое состоялось 27 апреля, был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук (ОГН) в 2021 году.

Представляя отчет, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета ОГН, академик Иса Габиббейли сообщил, что в прошлом году в отделении были выполнены соответствующие поручения, которые нашли свое отражение в распоряжениях Президента Ильхама Алиева «Об объявлении 2021 года в Азербайджанской Республике Годом Низами Гянджеви» от 5 января 2021 года, «О проведении 200-летнего юбилея Ашуга Алескера» от 18 февраля 2021 года, Законе Азербайджанской Республики «О культурной столице Азербайджана – городе Шуша», «Государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», а также в утвержденных на заседании Президиума НАНА 12 января 2021 года «Программе действий и Плане мероприятий по выполнению задач НАНА в связи с проведением научно-исследовательских работ на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана».

Было подчеркнуто, что в отчетный период в отделении велись исследования, охватывающие 8 направлений, 38 проблем, 95 тем, 531 работу, 308 этапов, завершены 9 тем, 330 работ и 301 этап. В научных учреждениях и организациях ОГН были получены 14, в учреждениях вне отделения – 15 важных результатов.

Академик Иса Габиббейли отметил, что исследования, которые велись в отделении, охватывали такие направления, как «Истоки, становление и закономерности развития азербайджанской литературы», «Закономерности развития мировой литературы», «Перспективы развития языкознания и азербайджанского языка», «Сбор, систематизация, каталогизация, хранение, исследование, подготовка к печати и пропаганда дошедших до нас материальных образцов литературной и научно-общественной мысли Азербайджана (рукописей на тюркском, персидском и арабском языках, эпиграфических памятников, историко-археографических документов, личных архивов)», «История культуры Азербайджана (музыки, архитектуры, живописи, скульптуры, театра, кино, декоративно-прикладного искусства) и ее место в современной мировой художественной культуре». Помимо этого, как сообщил вице-президент, в отделении велись исследования по таким темам, как «Истоки, становление, закономерности развития и связи азербайджанского народного творчества», «Сбор, исследование, хранение в научных фондах, демонстрация в экспозиции и на выставках материалов, относящихся к литературе и культуре Азербайджана», «Сбор, хранение, исследование и пропаганда наследия Гусейна Джавида и рода Джавидов».

Академик отметил, что для изучения и пропаганды творчества гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, который занимает достойное место в сокровищнице мировой литературы, опираясь на идеалы независимой государственности и азербайджанства, была разработана программа действий, в рамках которой были реализованы многочисленные мероприятия, в том числе организованы республиканские и международные конференции, семинары, выставки и конкурсы, в республике и за ее пределами были изданы книги, монографии и статьи на различных языках, проливающие свет на национальную принадлежность классика, а также посвященные различным сторонам его жизни и творчества.

Затем вице-президент НАНА сообщил, что в связи с выполнением положений Закона Азербайджанской Республики «О культурной столице Азербайджана – городе Шуша» на основе обращения государственных структур специалистами Института архитектуры и искусств были представлены рекомендации и предложения в связи с определением охранной зоны города Шуша, охраной и проведением мониторинга расположенных на этой территории памятников, составлением списка памятников, на которых запрещена установка рекламных щитов.

Помимо этого, в связи с Распоряжением главы государства «Об объявлении 2022 года в Азербайджанской Республике Годом города Шуша» от 5 января 2022 года была разработана программа действий Отделения гуманитарных наук. Академик подчеркнул, что в рамках программы планируется издание монографий «Молла Панах Вагиф. Жизнь и творчество» (коллективно), «Хуршидбану Натаван. Жизнь и творчество», сборника статей «Шедевр великого возвращения – Шуша»,  книг «Шуша в период Элама и Трои», «Топонимы Карабаха», организация международных конференций, расширение исследований, посвященных литературной и культурной среде, выдающимся личностям и мастерам города Шуша.

Говоря о работах, выполненных в рамках утвержденных на заседании Президиума НАНА 12 января 2021 года «Программы действий и Плана мероприятий по выполнению задач НАНА в связи с проведением научно-исследовательских работ на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана», докладчик сообщил, что в связи с изучением литературы, искусства, фольклора и культурного наследия региона научными учреждениями Отделения гуманитарных наук изданы 32 книги и 1 календарь, проведены 20 научных и научно-практических мероприятий.

Ученый также рассказал о мероприятиях, посвященных 200-летнему юбилею Ашуга Алескера, международных связях отделения, интеграции науки и образования, состоянии электронной науки, наградах и премиях.

Говоря об издательской деятельности отделения, академик отметил, что в 2021 году сотрудниками научных учреждений ОГН были изданы 131 книга (8 – за рубежом), 76 монографий (7 – за рубежом), 2253 статьи (344 – за рубежом), 185 тезисов (86 – за рубежом), 20 учебников и научно-популярных изданий, 20 статей увидели свет в журналах, которые включены в базы  «Web of Science» и «Scopus».

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли подчеркнул, что идеологические и стратегические ориентиры проводимых в научных учреждениях Отделения гуманитарных наук научных исследований и реализуемых научно-организационных мероприятий устанавливаются, опираясь на принципы независимой государственности и идеологии азербайджанства с учетом мировой практики.

После заслушивания доклада состоялись выступления. Постановлением Общего собрания НАНА научным учреждениям и организациям отделения были даны соответствующие поручения.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: