Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Академик Ариф Гашимов встретился с всемирно известным азербайджанским ученым Халилом Калантаром
13.05.2022 14:24
  • A-
  • A
  • A+

Академик Ариф Гашимов встретился с всемирно известным азербайджанским ученым Халилом Калантаром

И.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с работающим в Японии азербайджанским ученым, председателем Центра азербайджано-японской дружбы Халилом Калантаром и заместителем председателя центра Вугаром Агаевым.

В ходе встречи Халил Калантар поблагодарил руководство НАНА за столь высокую оценку, данную его деятельности, и за свое награждение на Общем собрании Академии Почетной грамотой НАНА по случаю Дня науки.

Академик Ариф Гашимов подчеркнул, что необходимо расширить связи с научной диаспорой, и рассказал гостям о мероприятиях, которые реализуются Национальной академией наук Азербайджана в связи с проведением исследований совместно с азербайджанскими учеными, проживающими в различных странах мира. Были обсуждены научные достижения Халила Калантара за последние годы, их применение в производстве, а также научные труды ученого, опубликованные на японском, английском, корейском и прочих языках, а также была подчеркнута важность расширения сотрудничества ученого с азербайджанскими коллегами и проведения обмена опытом. С этой целью было достигнуто согласие о совместном с Халилом Калантаром выборе тем диссертаций для докторантов Института физики НАНА и осуществлении совместного научного руководства.

На встрече также приняли участие начальник Научно-организационного управления аппарата Президиума НАНА, доцент Рустам Рустамов и заведующая Отделом международного научного сотрудничества аппарата Президиума НАНА, доцент Эсмира Алирзаева.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: