Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

25.05.2015 08:40
  • A-
  • A
  • A+

В Центральном ботаническом саду НАНА прошло открытие выставки «Роза»

В Центральном ботаническом саду НАНА прошло открытие выставки «Роза»

25 мая в Центральном ботаническом саду НАНА прошло открытие выставки «Роза». В церемонии приняли участие представители Президиума НАНА, республиканских и международных организаций. Основной целью выставки является пропаганда научных знаний в области ботаники в Азербайджане, демонстрация достижений в этой области, побуждение у молодежи любви и внимания к природе, в том числе ознакомление любителей роз с новыми сортами.

Мероприятие вступительным словом открыла директор Института ботаники, член-корреспондент НАНА Валида Ализаде. Отметив, что в Центральном ботаническом саду в течение 35 лет проводились научно-исследовательские работы, связанные с методами интродукции роз со всего мира, гибридизации их с местными сортами, а также селекции, В.Ализаде сообщила, что в результате работ, реализованных в этом направлении, в саду роз Центрального ботанического сада собраны более 1000 видов и сортов роз. Было отмечено, что Центральный ботанический сад имеет многолетний и богатый опыт в области изучения роз.

Она представила куратора выставки - руководителя Лаборатории цветоводства Центрального ботанического сада, доктора философии по биологии Асафа Искендерова, который в течение долгих лет занимался выращиванием сортов роз и получил положительные результаты в этой области.

Далее выступил президент НАНА, академик Акиф Ализаде, который отметил важность организации выставки. Дав информацию о сортах роз, ученый сообщил, что в результате новых исследований, научно-исследовательских работ обновляется состав роз, и получаются новые сорта. Подчеркнув, что один из самых больших коллекций роз на Южном Кавказе распложен именно в Центральном ботаническом саду, глава НАНА отметил важность организации таких выставок на регулярной основе. Он отметил, что пропагандистские работы в области выращивания роз должны быть расширены и общественность должна быть проинформирована об этом.

На мероприятии также выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Азербайджане Тсугуо Такахаши. Проявив большой интерес демонстрируемым в рамках выставки сортам роз, посол отметил, что рад был принять участие в выставке. Высоко оценив работы в этой области в Азербайджане, он пожелал успехов исследователям, занимающимся выращиванием роз, в их дальнейшей деятельности.

Затем выступил руководитель Лаборатории цветоводства Центрального ботанического сада, доктор философии по биологии Асаф Искендеров, который сообщил, что в результате исследований, начатых с 2006 года, были получены новые сорта роз. Он подчеркнул важность представления выращенных методом отбора новых сортов роз в региональных и международных выставках цветов.

А.Искендеров также проинформировал о принадлежащих различным садовым группам сортах роз из коллекции Центрального ботанического сада. По его словам, эти сорта выращены методом отбора и гибридизации.

Отметим, что на специально выделенной территории Ботанического сада площадью 900 кв. м демонстрируется экспозиция из более 350 роз.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: