Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

26.05.2015 14:27
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось мероприятие «Роль НАНА, Совета старейшин Республики и молодых ученых в общественно-политической жизни страны»

Состоялось мероприятие «Роль НАНА, Совета старейшин Республики и молодых ученых  в общественно-политической жизни страны»

26 мая при совместной организации НАНА и Совета старейшин Республики состоялось мероприятие «Роль НАНА, Совета старейшин Республики и молодых ученых в общественно-политической жизни страны», приуроченное 92-летней годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о богатой и многогранной деятельности великого лидера Гейдара Алиева. Подчеркнув большие заслуги национального лидера в установлении традиций государственности, укреплении экономических и политических основ Азербайджана, становлении нашей страны равноправным членом международного сообщества, повышении ее демократического имиджа, академик сообщил, что мероприятия, посвященные 92-летней годовщине великого лидера, проводятся не только в стране, но и за ее пределами.

Академик А.Ализаде отметил, что общенациональный лидер в годы руководства страной уделял большое внимание развитию науки, образования и культуры. После возвращения Гейдара Алиева к власти наряду с развитием других областей Национальная академия наук обрела новое дыхание. В целях обеспечения повышения научного и кадрового потенциала были предприняты соответствующие меры. Руководствуясь рекомендациями общенационального лидера, были приняты решения относительно проведения реформ, уточнения направления научных исследований, разработки научно-организационной базы Академии.

Рассказав о молодежной политике Гейдара Алиева, академик А.Ализаде упомянул заслуги великого лидера в подрастании на основании национальных и нравственных ценностей обладающего боевым духом молодого поколения на пути сохранения независимости и государственности. Он подчеркнул, что реализуемая молодежная политика вносит свой вклад в воспитание нового поколения здорового с физической, духовной и психологической точек зрения и выявление талантливой молодежи, как основу будущей стратегии развития страны.

Далее председатель Совета старейшин, депутат Фаттах Гейдаров выступил с докладом «Общенациональный лидер Гейдар Алиев - основатель независимого Азербайджанского государства. Роль старейшин республики в общественно-политической жизни страны». Поделившись своими взглядами о богатой и многогранной деятельности великой личности, докладчик отметил, что исходя из национальных ценностей азербайджанского народа, на протяжении всей истории старейшины всегда пользовались большим уважением в обществе. Отличающиеся своей мудростью старейшины всегда занимали передовые позиции в обществе и в трудные дни Азербайджанского государства направляли людей на правильный путь.

На мероприятии был также заслушан доклад вице-президента НАНА, академик Иса Габиббейли «Роль Национальной академии наук в общественно-политической жизни страны».

Рассказав о встречах Гейдара Алиева с учеными Академии наук, он отметил, что великий лидер, всегда затрагивая основные проблемы, стоящие перед отечественной наукой, и обосновывая их актуальность, советовал нашим ученым заниматься стратегически важными для нашего государства и народа вопросами.

Также на мероприятии выступил академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев, который отметил, что информационно-коммуникационные технологии, являясь движущей силой систематической политики, охватывающей науку, образование и экономику, динамично развиваясь в последние годы, стали частью человеческой деятельности и социально-экономических отношений. Динамичное развитие сектора информационных технологий в Азербайджане, как составная часть этой политики, связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева.

Затем председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по физике Фамин Салманов рассказал о роли молодых ученых в общественно-политической жизни страны и отметил большие заслуги общенационального лидера в формировании азербайджанской молодежи в качестве движущей силы с высоким интеллектом.

В своих выступлениях заместитель председателя Совета старейшин Республики, академик Теймур Бунятов, народный поэт Залимхан Ягуб и другие поделились своими мнениями о великом лидере Гейдаре Алиеве, и выразили уверенность в успешном продолжении политики и традиций, основа которых была заложена Г.Алиевым.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: