Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Академик Иса Габиббейли: «Указ Президента открывает путь к новым реформам в области науки и образования»
29.07.2022 16:42
  • A-
  • A
  • A+

Академик Иса Габиббейли: «Указ Президента открывает путь к новым реформам в области науки и образования»

Указ Президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике» от 28 июля 2022 года, в том числе создание Министерства науки и образования, является очень важным шагом в направлении реформ, предпринятых с точки зрения интеграции науки и образования. Этот шаг также соответствует мировому опыту. Так, во многих странах мира наука и образование управляются из единого центра в формате Министерства науки и образования и дают положительный эффект. В то же время реальность нашей страны вселяет уверенность в том, что взаимная координация науки и образования будет способствовать развитию науки и образования. Поэтому коллектив НАНА считает создание в нашей стране Министерства науки и образования, совершенствование управления в области науки и образования необходимым шагом с точки зрения развития науки и образования и мы выражаем Президенту Ильхаму Алиеву глубокую благодарность.

Такое мнение высказал вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Академик отметил, что в Указе также отражено сохранение статуса НАНА, деятельность ряда институтов в его подчинении. А это, прежде всего, служит раз и навсегда положить конец бессмысленным слухам о закрытии НАНА в последние месяцы в социальных сетях и обществе. НАНА продолжит свою деятельность в новой структуре на основе новых целей. Она будет выполнять такие важные задачи, как более глубокое изучение, пропаганда, продвижение, доведение до новых поколений, обоснование и направление идеологии государственности и идеалов азербайджанства, национально-духовных ценностей в нашей стране. В то же время Национальная академия наук будет и впредь управлять советом по координации науки, проблемными советами. Полномочия по проведению выборов действительных и членов-корреспондентов Академии также входят в состав НАНА.

«Этот Указ Президента открывает путь к новым реформам в области науки и образования. Коллектив как академии, так и Министерства науки и образования глубоко осознает ответственность поставленной перед государством задачи и после этого будет строить свою работу в направлении реализации задач, вытекающих из Указа, мер, направленных на реформу. Это обеспечит научное представление государственности и национальных идеалов нашей страны нашему обществу и дальнейшее укрепление интеграции азербайджанской науки с мировым опытом», - сказал академик Иса Габиббейли.

АЗЕРТАДЖ

  • Поделиться: