Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

23.09.2022 16:25
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Президиума НАНА был рассмотрен ряд вопросов

На заседании Президиума НАНА был рассмотрен ряд вопросов

23-го сентября состоялось очередное заседание Президиума НАНА.

На мероприятии приняли участие и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов и другие члены Президиума.

Вначале академик Ариф Гашимов преподнес заведующей отделом Института архитектуры и искусств НАНА, академику Земфире Сафаровой орден «Шохрат», которого ученый была удостоена по распоряжению главы государства за многолетнюю плодотворную деятельность в развитии азербайджанского музыковедения.

В свою очередь, академик Земфира Сафарова выразила свою благодарность Президенту Ильхаму Алиеву, руководству НАНА и Союза композиторов Азербайджана.

Затем академик Ариф Гашимов ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Первым на рассмотрение был вынесен вопрос о проекте нового Устава НАНА. В своем выступлении вице-президент НАНА, председатель Уставной комиссии, академик Иса Габиббейли напомнил, что 28 июля 2022 года глава государства подписал Указ «О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике». Академик сообщил, что для выполнения соответствующих пунктов вышеназванного документа был разработан проект нового Устава НАНА, состоящий из 14 статей и 228 параграфов, отвечающих вызовам современности и регулирующих связи Академии наук с другими структурами; при этом за основу были взяты интересы, национальные приоритеты и стратегия развития Азербайджанской Республики, а также стремление к интеграции в мировую науку и расширению связей между наукой и образованием. По его словам, в проекте нового Устава нашли свое отражение такие вопросы, как структура, обязанности и права НАНА, сферы деятельности Общего собрания и Президиума, научных отделений, региональных научных центров, научных учреждений Академии наук, выборы в НАНА, организация и направление научной деятельности в необходимое русло и т.д.

Помимо этого, было подчеркнуто, что в проекте нового Устава также нашли свое отражение статьи, охватывающие гуманитарные и общественные науки, определяющие научные основы государственной идеологии и нацеленные на дальнейшее развитие идеологии азербайджанства и национально-нравственных ценностей.

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли отметил, что НАНА должна служить национальным приоритетам и стратегии развития республики, и подчеркнул, что реорганизация Академии наук необходима.

Говоря о проекте нового Устава НАНА, академик Ариф Гашимов сообщил, что, согласно документу, будучи академической научной структурой государства, НАНА должна осуществлять свою деятельность в таких сферах, как обеспечение устойчивости отечественной науки, ее развитие в соответствии с мировыми достижениями, рецензирование нормативно-правовых актов и государственных документов в области науки, а также определение сфер деятельности научных учреждений, функционирующих при государственных структурах. Сказав, что новый Устав станет одним из главных правовых документов, направленных на реорганизацию деятельности НАНА в соответствии с призывами современности и приведение ведущихся в стране исследований в соответствие с национальными интересами республики, академик Ариф Гашимов отметил, что проект нового Устава НАНА будет направлен в соответствующие государственные органы для рассмотрения.

Далее выступили академики Расим Алигулиев, Тофик Нагиев, Адиль Гарибов и Фикрет Алиев, которые озвучили свои мысли и предложения в связи с проектом нового Устава НАНА.

И.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов и председатель Уставной комиссии, академик Иса Габиббейли выразили свое отношение к выдвинутым предложениям.

После дискуссий было принято постановление Президиума, согласно которому проект нового Устава НАНА был рекомендован на рассмотрение Общего собрания Академии наук.

Затем академик Ариф Гашимов рассказал о научных связях между Азербайджаном и Узбекистаном, основных итогах прошедших встреч и предстоящих задачах.

Далее выступил председатель Комиссии, созданной для выполнения 5-го пункта постановления Президиума НАНА № 15/1 от 19 августа 2022 года, академик Фикрет Алиев, который представил информацию указанной Комиссии. Было принято соответствующее постановление.

Также на заседании Президиума было принято постановление о награждении Сабины Фархадовой Почетной грамотой НАНА. Она является первой из докторантов, обучающихся по совместной программе НАНА и Университета Монпелье (Франция), получившей ученую степень доктора философии (PhD). Отметим, что в июне текущего года докторант Института генетических ресурсов и Института молекулярной генетики Университета Монпелье Сабина Фархадова защитила диссертационную работу на тему «Исследование эпигенетических механизмов, приводящих к болезни импринтинга у человека, на моделях эмбриональных стволовых клеток мыши» и первой получила степень PhD по программе двойного диплома на уровне докторантуры, которая реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного между НАНА и Университетом Монпелье.

Помимо этого, на мероприятии были приняты постановления о внесении частичных изменений в структуру Института геологии и геофизики, рекомендации к печати книги академика Тельмана Алиева «Noise technology and control systems», а также переводе докторантов и диссертантов, принятых в Институт физики в 2020 и 2021 гг. на целевое обучение по программе подготовки докторов философии и докторов наук, в Институт биофизики.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: