Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

08.12.2022 22:07
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА определены задачи, вытекающие из распоряжений главы государства

В НАНА определены задачи, вытекающие из распоряжений главы государства

8 декабря состоялось очередное заседание президиума Национальной Академии Наук Азербайджана.

В заседании приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены президиума, генеральные директора и соответствующие лица научных учреждений и организаций НАНА.

Сперва члену-корреспонденту НАНА Аминаге Садыговому была вручена Почетная грамота НАНА в связи с 60-летним юбилеем.

Первый вопрос, вынесенный на обсуждение на заседании, касался Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 6 декабря 2022 года «О мерах, связанных с объявлением города Шуша «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год». Президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что в свете Указа Главы государства от 7 мая 2021 года «Об объявлении города Шуша культурной столицей Азербайджана» в Шуше вновь состоялись музыкальный фестиваль «Харибюльбюль», Дни поэзии Вагифа, были восстановлены музейно-мавзолейный комплекс Вагифа, дом-музей Бюльбюля, был реконструирован родник Хан кызы и проведены другие литературно-культурные мероприятия.

Глава НАНА сказал, что на заседании ТЮРКСОЙ в Бурсе 31 марта 2022 года историческим событием стало объявление города Шуша «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год и подписание соответствующего Указа главой страны, и что этим шагом, в первую очередь, внимание тюркского мира и всего мира будет направлено на широкомасштабные строительные работы, проводимые в Шуше.

Исходя из этого распоряжения, академик Иса Габиббейли, отметил, что на НАНА также возложены определенные задачи и дал генеральным директорам учреждений Отделения гуманитарных и общественных наук соответствующие поручения по подготовке предложений о мерах, которые будут реализованы.

Затем Президиумом НАНА было принято соответствующее решение.

Следующим вопросом повестки дня заседания стало Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 28 ноября 2022 года об утверждении «Плана мероприятий по объявлению 2023 года в Азербайджанской Республике «Годом Гейдара Алиева» и предстоящие задачи. Глава НАНА отметил, что, на основании указанного документа, в Академии планируется проведение местных и международных форумов, конференций, симпозиумов, круглых столов, а также издание работ, книг и монографий, посвященных наследию великого лидера.

Академик Иса Габиббейли отметил, что в этом направлении в НАНА будут проведены такие конференции, как "Гейдар Алиев и концепция азербайджанства", "Гейдар Алиев и нефтяная стратегия Азербайджана", "Одна нация, два государства", "Гейдар Алиев: гениальность, время и современность", будут написаны монографии  "Общенациональный лидер Гейдар Алиев и Национальная Академия Наук Азербайджана", "Гейдар Алиев:  масштаб личности и деятельности", "Гейдар Алиев и проблемы истории Азербайджана", "Образ Гейдара Алиева в изобразительном искусстве", а также будет подготовлена книга" Воспоминания азербайджанских ученых о Гейдаре Алиеве " и выйдет в свет III том"Красной книги" Азербайджана.

Кроме того, академик сообщил, что будет подготовлена “Энциклопедия Гейдара Алиева”(в 2023-2024 годах), которая будет отражать жизнь и деятельность великого лидера.

На заседании также обсуждался План Мероприятий НАНА в связи со 100-летием со дня рождения академика Зарифы Алиевой. Академик Иса Габиббейли сообщил, что в связи с празднованием 100-летнего юбилея академика Зарифы Алиевой, исходя из распоряжения главы государства от 3 ноября 2022 года, в НАНА создана комиссия и собраны соответствующие предложения от научных учреждений и организаций. Глава НАНА отметил, что планируется провести конференции на тему «Исследование и лечение профессиональных патологий: достижения и современные проблемы», «Выдающийся ученый-офтальмолог академик Зарифа Алиева: гражданская миссия и врачебная клятва», а также планируется издание монографии и библиографии, посвященной академику Зарифе Алиевой.

Затем на заседании был обсужден ряд научно-организационных вопросов.

На заседании свои мнения и предложения также высказали академики Ариф Гашимов, Ибрагим Гулиев, Ирада Гусейнова, члены-корреспонденты НАНА Муса Гасымлы, Гурбан Етирмишли, профессора Керим Шукуров, Габиль Гурбанов, доктора исторических наук Эйнулла Мадатли и Вагиф Бахманлы.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: