Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В аппарате Президиума НАНА за счет внутренних ресурсов создан новый отдел
18.01.2023 19:39
  • A-
  • A
  • A+

В аппарате Президиума НАНА за счет внутренних ресурсов создан новый отдел

На заседании Президиума НАНА, которое состоялось 18-го января, было принято постановление о создании в структуре аппарата Президиума за счет внутренних ресурсов отдела «Электронная Академия».

В своем выступлении по этому поводу президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что на прошедшем 16-го января заседании Президиума были внесены изменения в названия ряда отделов аппарата Президиума и предприняты шаги, отвечающие современным требованиям и новым вызовам. Руководитель НАНА отметил, что в современный период в мире широко развивается процесс цифровой трансформации и создания электронных ресурсов. В частности, одним из важных направлений проводимой в нашей стране государственной политики, нацеленной на удовлетворение вызовов современного мира в контексте вызовов Четвертой промышленной революции и применения технологий искусственного интеллекта, является именно цифровая трансформация.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в настоящее время в республике  реализуются также важные мероприятия с точки зрения формирования ресурсов электронного государства и электронного правительства, применения новых технологий и систем управления. В связи с этим, продолжил руководитель НАНА, широкое распространение получили такие понятия, как электронная подпись, электронный документооборот, автоматизация делопроизводства.

Для осуществления в аппарате Президиума НАНА мероприятий, связанных с созданием системы электронного документооборота, расширением возможностей применения информационных технологий в науке и управлении, обеспечением кибербезопасности и т.д., на заседании было принято постановление о создании в структуре аппарата Президиума НАНА без дополнительных финансовых затрат и штатов, то есть за счет внутренних ресурсов, отдела «Электронная Академия».

На должность заведующего отделом «Электронная Академия» был назначен сотрудник Отдела науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор философии по математике, доцент Фариз Имранов.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: