Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

28.05.2023 12:06
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось заседание Президиума НАНА

Состоялось заседание Президиума НАНА

Состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заведующие отделами аппарата Президиума, генеральные директора научных учреждений и организаций и другие соответствующие лица.

Открыв заседание вступительным словом, академик Иса Габиббейли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Вначале академик Иса Габиббейли вручил академику Урхану Алекперову орден «Шараф», которого ученый был удостоен по Распоряжению главы государства от 27 апреля 2023 года, и Почетную грамоту НАНА.

Первым на обсуждение был вынесен вопрос об утверждении словника «Энциклопедии Гейдара Алиева». Академик Иса Габиббейли сообщил, что 28 ноября 2022 года Президент страны подписал Распоряжение об утверждении «Плана мероприятий в связи с объявлением 2023 года в Азербайджанской Республике Годом Гейдара Алиева», и одним из основных исполнителей 10-го пункта этого Плана мероприятий, связанного с изданием произведений, книг и монографий, посвященных наследию Великого лидера, была указана Академия наук.

Руководитель НАНА отметил, что для обеспечения исполнения вышеназванного пункта в Академии наук, наряду с изданием многочисленных трудов, в течение 2023-2025 гг. предусмотрена подготовка «Энциклопедии Гейдара Алиева», которая станет одним из фундаментальных изданий, и в связи с этим Научным центром «Азербайджанская национальная энциклопедия» был оперативно разработан и представлен Президиуму НАНА словник «Энциклопедии Гейдара Алиева», состоящий из 824 слов. Академик Иса Габиббейли сообщил, что для обсуждения и подготовки итогового варианта словника была создана Комиссия, которая за истекший период внесла соответствующие дополнения и поправки и представила их Президиуму НАНА.

Сказав, что в указанном издании будут отражены масштаб личности и все сферы деятельности Общенационального лидера, академик Иса Габиббейли добавил, что подготовка и издание «Энциклопедии Гейдара Алиева» является моральным и гражданским долгом наших ученых перед Великим лидером.

Словник «Энциклопедии Гейдара Алиева» был утвержден с учетом внесенных дополнений и поправок, Научному центру «Азербайджанская национальная энциклопедия» было поручено подготовить энциклопедию в соответствии со словником.

Затем на заседании был рассмотрен вопрос об утверждении Плана мероприятий НАНА, связанного со 100-летним юбилеем Турецкой Республики. Академик Иса Габиббейли отметил, что для обеспечения празднования в НАНА 100-летнего юбилея Турецкой Республики на высоком уровне на основе предложений, представленных научными учреждениями и организациями отделениям гуманитарных и общественных наук НАНА, был подготовлен План мероприятий. Президент НАНА сообщил, что в Плане мероприятий нашли свое отражение такие вопросы, как проведение научных конференций на темы «Ахмед бек Агаоглу и Тюркский мир», «Мехмет Акиф Эрсой и литературно-научная мысль Азербайджана», «От общего прошлого к настоящему и будущему: турецко-азербайджанские языковые связи», «Рукописная книга в контексте научно-культурных связей между Азербайджаном и Турцией», «Общее культурное наследие Тюркского мира», «Тюркологическое искусствоведение: проблемы и перспективы», «История турецко-азербайджанских отношений», «Поворотная точка в многовековой истории мусульманского Востока – Турецкая Республика», «Турецкая Республика – 100: турецко-азербайджанские археологические и антропологические исследования», круглых столов под названием «Сравнительный анализ моделей лидерства Азербайджана и Турции в XX-XXI веках», «Турецкая Республика и Кавказ: история и современность», открытие в Институте литературы Центра Мехмета Акифа Эрсоя и т.д.

После дискуссий План мероприятий НАНА, связанный со 100-летним юбилеем Турецкой Республики, был утвержден.

Следующим на обсуждение был вынесен вопрос о внесении изменений в структуры Института археологии, этнографии и антропологии и Института истории имени Аббасгулу Ага Бакиханова НАНА в соответствии с призывами современности. Подчеркивалось, что в настоящее время одно из научных направлений Института археологии, этнографии и антропологии НАНА охватывает этнографические исследования, однако этнография как область науки изучает в основном обычаи и традиции, культуру, происхождение и историю этносов. Отмечалось, что этнографические исследования в институте проводятся отделами этнографии тюркских народов, исторической этнографии и этнографии современного периода, и в большинстве своем эти исследования носят исторический характер, поэтому есть необходимость в более тесной координации этнографических исследований со сферами деятельности Института истории имени Аббасгулу Ага Бакиханова.

Постановлением Президиума отделы этнографии тюркских народов, исторической этнографии и этнографии современного периода, входящие в структуру Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, были переведены вместе со своими штатными единицами в структуру Института истории имени Аббасгулу Ага Бакиханова НАНА.

Академик Иса Габиббейли выразил свою уверенность в том, что это постановление приведет к еще большему развитию этнографии в свете призывов современного периода, поднимет ее на уровень этнологии, а результаты исследований, которые будут проводиться на новом этапе, найдут свое отражение в журнале «Этнология», который планируется издавать в Институте истории.

Далее на заседании было принято постановление об освобождении профессора Аббаса Сеидова от должности генерального директора Института археологии, этнографии и антропологии НАНА по собственному желанию. Также заведующая Отделом человеческих ресурсов аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии Айнур Махмудова была утверждена на должность председателя Профсоюзной организации аппарата Президиума НАНА.

В то же время, были пересмотрены названия ряда отделов аппарата Президиума НАНА в соответствии с функциями, которые они охватывают.

Помимо этого, были приняты постановления о 80-летнем юбилее академика Акифа Азизова, 100-летнем юбилее академика Джахангира Керимова и 75-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Гаджи Гадира Гадирзаде.

На заседании также было принято постановление о поощрении ученых, принимавших непосредственное участие в подготовке третьего издания «Красной книги» Азербайджанской Республики.

На мероприятии по вышеназванным вопросам свои мысли и предложения озвучили академики Ариф Гашимов, Дильгам Тагиев, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, профессора Керим Шукюров, Аббас Сеидов, Мамед Алиев, доктора исторических наук Ильхама Мамедова, Гюллю Йологлу и другие.

В заключение выступил академик Иса Габиббейли, который поздравил сотрудников НАНА с 28 Мая – Днем независимости и подчеркнул, что НАНА и наши ученые приложат все усилия, чтобы на должном уровне выполнить все задачи, поставленные перед ними главой государства в соответствии с призывами современного периода.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: