Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.06.2023 16:20
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась республиканская конференция «Гейдар Алиев и азербайджано-пакистанские отношения»

Состоялась республиканская конференция «Гейдар Алиев и азербайджано-пакистанские отношения»

В Институте философии и социологии НАНА состоялась республиканская конференция «Гейдар Алиев и азербайджано-пакистанские отношения».

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что продолжающиеся во многих сферах многогранные отношения между Азербайджаном и Пакистаном опираются на принципы дружбы и братства. Рассказав о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии двусторонних связей, академик подчеркнул, что в настоящее время эта политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Сказав, что Азербайджан поддерживает Пакистан во всех вопросах, руководитель НАНА отметил, что на многих международных платформах оба государства выступают, исходя из одинаковых интересов, координируют свою деятельность и безусловно поддерживают друг друга.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что сотрудничество с Пакистаном успешно продолжается и в научной сфере, научные структуры обеих стран осуществляют совместную деятельность в подготовке докторантов и диссертантов. Академик подчеркнул, что в рамках двустороннего сотрудничества в НАНА планируется предоставить диссертантам из Пакистана возможность получить бесплатное образование. Ученый также добавил, что в Лахорском государственном университете Пакистана на языке урду была издана книга, посвященная творчеству великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви.

В заключение своего выступления президент НАНА выразил свою уверенность в том, что сегодняшнее мероприятие внесет вклад в развитие азербайджано-пакистанских отношений и обсуждение научных вопросов, а также пожелал успехов работе конференции.

В своем выступлении генеральный директор Института философии и социологии НАНА, профессор Ильхам Мамедзаде рассказал о разносторонних связях между Азербайджаном и Пакистаном и проанализировал их экономическую и политическую значимость. Ильхам Мамедзаде подчеркнул, что одним из факторов расширения двусторонних связей является реализация мероприятий в сфере развития науки и образования.

Затем выступил исполнительный директор Института философии и социологии, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли, который отметил, что азербайджано-пакистанские связи развиваются по восходящей линии. Сказав, что ученые института придают большое значение расширению научных связей с Пакистаном, Эйнулла Мадатли рассказал о связях отечественных специалистов с научной общественностью братской страны, сотрудничестве с научными журналами и совместных научно-исследовательских проектах.

Исполнительный директор института сообщил, что сегодняшнее мероприятие организовано совместно с Пакистаном в рамках «Года Гейдара Алиева», и выразил свою уверенность в том, что в ходе конференции будут достигнуты значительные научные результаты.

Далее было прослушано онлайн-выступление ректора Престонского университета Пакистана, профессора Абдула Басита. В своем докладе «Пакистано-азербайджанские отношения в контексте современных геополитических призывов» ректор сообщил, что связи между двумя странами стали налаживаться еще в прошлом веке, а за последние 30 лет эти отношения, опирающиеся на историческую, культурную, религиозную, политическую общность, достигли высокого уровня развития. Абдул Басит рассказал о геополитических проблемах, с которыми в современный период столкнулись Пакистан и Азербайджан, и отметил, что в ходе азербайджано-армянского конфликта Пакистан всецело осудил захватническую политику Армении, поддержал Азербайджан и признал его территориальную целостность.

На мероприятии свой доклад на тему «Гейдар Алиев и Мухаммед Али Джинна – два гениальных Отца нации» представил главный редактор пакистанской газеты «Daily Ittehad», вице-президент Совета редакторов пакистанских газет Тахир Фарук.

Он рассказал о заслугах двух гениальных личностей, которые сыграли важную роль в политической жизни Азербайджана и Пакистана, перед своими народами. Тахир Фарук подчеркнул, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев сыграл исключительную роль в построении независимого Азербайджана и формировании его будущего.

На конференции также были прослушаны доклады президента Пакистанского института мира и дипломатических исследований Фархат Асиф на тему «Президент Ильхам Алиев и пакистано-азербайджанские отношения», заведующей отделом Института философии и социологии, члена-корреспондента НАНА Кенуль Буньятзаде – на тему «Общечеловеческое значение философии Мухаммеда Игбала и его призывы к солидарности», ведущего научного сотрудника Отдела этики, доктора философии по философии, доцент Ирады Зарганаевой – на тему «Гейдар Алиев и азербайджано-пакистанские связи в контексте исламской солидарности» и ведущего научного сотрудника Отдела философии и социологии политики, доктора философии по политическим наукам, доцента Шахина Багирова – на тему «Исламская Республика Пакистан в мировой политике и ее отношение к Азербайджанской Республике». В выступлениях говорилось о значении подобных конференций и подчеркивалось, что мероприятие обладает особой значимостью с точки зрения обсуждения научных проблем, актуальных для научных структур обеих стран.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: