Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

15.10.2015 10:53
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация трехтомника «География Азербайджанской Республики»

Состоялась презентация трехтомника «География Азербайджанской Республики»

14 октября при организационной поддержке Института географии имени академика Гасана Алиева НАНА в Международном пресс-центре состоялась презентация трехтомника монографии «География Азербайджанской Республики».

На мероприятии директор Института географии, академик Рамиз Мамедов рассказал о значении издания.

Было отмечено, что изданный в изящном оформлении крупный фундаментальный научный труд состоит из книг «Физическая география Азербайджана», «Экономическая и социальная география Азербайджана» и «Региональная география Азербайджана». Труды, каждый из которых состоит примерно из 500-600 страниц, посвящены рельефу, климату, ландшафтам, водным ресурсам Азербайджана, в том числе экономическим и региональным проблемам.

Рассказывая о современной функции географической науки, академик Р.Мамедов отметил, что в первой половине XX века география завершает свою описательную функцию, превращаясь в фундаментальную и прикладную науку, которая отдельно и во взаимосвязи изучает закономерности развития природы и природных процессов.

В настоящее время нет такой экономической и социальной сферы жизни, которая не нуждалась бы в применении информации и достижений географической науки. Данная наука, изучающая в основном географические проблемы, связанные с природными ресурсами и их эффективным применением, размещением и расширением производства, а также поселением населения, развивается в Азербайджане соответственно с его природными и экономическими особенностями.

Было отмечено, что за последние 100 лет неоднократно издавались различные ценные труды, посвященные географии Азербайджана. Однако, не было еще того очень востребованного обобщающего издания, которым могла бы воспользоваться широкая читательская аудитория, включающая также научных сотрудников, преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений, специалистов, занимающихся территориальным планированием и т. д. Это и создало предпосылки для подготовки трехтомника.

Декан факультета географии Бакинского государственного университета, профессор Фарда Иманов, научный сотрудник Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики Араз Гурбанов, заведующий отделом Института географии, кандидат географических наук Габиль Гасанов и др. высоко оценили этот успех Института географии и поздравили ученых и специалистов, вложивших свой труд в подготовку упомянутого издания.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: