Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Исполняется 15 лет «Википедии»
15.01.2016 11:25
  • A-
  • A
  • A+

Исполняется 15 лет «Википедии»

Успешно реализуемая в Интернете и представляющая важное значение с точки зрения национальных интересов, виртуальная энциклопедия «Википедия» начала свое функционирование 15 января 2001 года и за короткое время стала одним из самых популярных Интернет проектов. «Википедия» сегодня крупнейшая в мире энциклопедия, богатая источниками информации.

Учредителями «Википедии» являются доктор философии Университета Огайо Ларри Сенгер и американский предприниматель Джимми Уэльс. Сегодня «Википедия» имеет самый высокий рейтинг по количеству пользователей, ссылок и объему информации среди сотни миллионов сайтов, действующих в Интернет-пространстве. В вики-среде содержатся более 40 миллионов энциклопедических статей и около 30 миллионов фотографий, видео и аудио-файлов. Каждый месяц 4 миллиарда пользователей Интернета обращаются в эту энциклопедию для получения информации. Проект имеет 300 миллионов зарегистрированных пользователей. Они добровольно делятся с другими опытом и знаниями в вики-среде.

Основной причиной популяризации «Википедии» является ее динамичное и постоянное обновление. Сегодня предварительная информация о каком-либо народе, государстве, событии, выдающихся личностях и др. получается из «Википедии».

Вики-среда играет важную роль в формировании информационного общества. Так, основная философия информационного общества заключается в восполнении потребностей людей в знаниях и информации, а также создании атмосферы социальной коммуникации между ними независимо от возраста, языка, религии, социальной и политической принадлежности, образования, специальности. «Википедия» играет важную роль в удовлетворении этого спроса и создании соответствующей среды.

Следует отметить, что созданные Википедией широкие возможности  по достоинству оцениваются со стороны руководства Национальной Академии Наук Азербайджана. Указом Президиума НАНА от 15 января 2014 года в Институте информационных технологий НАНА создан Вики-центр.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: