Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

28.01.2016 10:25
  • A-
  • A
  • A+

Отделение физико-математических и технических наук НАНА отчиталось об итогах научной и научно-организационной деятельности в 2015 году

Отделение физико-математических и технических наук НАНА отчиталось об итогах научной и научно-организационной деятельности в 2015 году

27 января состоялось очередное заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. На мероприятии был заслушан отчет по итогам деятельности Отделения физико-математических и технических наук НАНА в 2015 году.

О научных и научно-организационных работах, выполненных в отделении в отчетном году, сообщил академик-секретарь отделения, член-корреспондент НАНА Назим Мамедов. Он отметил, что в 2015 году исследования проводились в соответствии с утвержденными Президиумом НАНА «Приоритетными сферами научно-исследовательских работ, которые должны быть реализованы в Азербайджанской Республике в 2014-2020 гг.».

Академик-секретарь отделения ознакомил участников заседания с важными результатами и достижениями, полученными в отчетном году.«В прошлом году в учреждениях отделения были выполнены 317 исследовательских работ, охватывающих 78 тем по 22 проблемам, из них завершены 41 тема и 222 работы. Реализованы соответствующие плану мероприятия для применения результатов 26 научно-исследовательских работ, 20 результатов уже нашли свое применение. В отчетном году были изданы 10 монографий сотрудников отделения, в том числе 7 вышли в свет за рубежом, 43 книги, 5 из которых издано за рубежом, 9 учебников и научно-популярные труды. Также защищены 33 диссертационные работы, 34 находятся на стадиипредзащиты».

Назим Мамедов отметил, что для получения патента было подано 30 документов, получено 33 патента, 24 из которых получено за рубежом. Соответствующие сведения об изобретениях сотрудников отделения были опубликованы в различных номерах официального бюллетеня Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам «Промышленная собственность. Изобретения. Полезные модели. Промышленные образцы». В прошлом году опубликованы 1136 статей, 691 из которых издана в авторитетных зарубежных научных журналах, в том числе 349 – в журналах с импакт-фактором.

В докладе говорилось о реализации в научных учреждениях отделения мероприятий в рамках утвержденных Президентом Ильхамом Алиевым Государственных программ, а также о проведенных международных конференциях и симпозиумах. Было отмечено, что сотрудники отделения выступали с пленарными докладами на международных конференциях, которые были проведены в США, Канаде, Японии, Корее, Германии, Франции, Англии, Бельгии, Италии, Турции, Чехии, России, Украине, Латвии, Беларуси, Польше и прочих странах мира.

Назим Мамедов также говорил о международном научном сотрудничестве. Он подчеркнул, что продолжил свою деятельность в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), который находится в российском городе Дубне. На основе представления учреждений НАНА и соответствующих организаций страны сотрудники, отобранные на конкурсной основе, направляются на основе постановления Президиума в ОИЯИ. В прошлом году в ОИЯИ были направлены 6 человек, в настоящее время там находится 21 сотрудник.

В своем выступлении академик-секретарь отделения отметил, что на основе договора, заключенного между Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН) и Азербайджаном, отечественные физики непосредственно участвуют в этом проекте. По соглашению, в НАНА создана ГРИД-система, которая интегрирована в сеть ГРИД ЦЕРН-а.

После прослушивания и обсуждения отчетного доклада было принято постановление Президиума. Согласно постановлению, научная и научно-организационная деятельность отделения в 2015 году была признана удовлетворительной; было поручено включить его в годовой отчет НАНА.

 © Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: