Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Издана монография «Создание Национальной академии наук Азербайджана»
15.11.2016 09:55
  • A-
  • A
  • A+

Издана монография «Создание Национальной академии наук Азербайджана»

В издательстве «Наука и образование» вышла в свет монография ведущего научного сотрудника Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, доктора философии по истории Тамиллы Керимовой «Создание Национальной академии наук Азербайджана».

В первой главе, анализируя основные этапы становления науки и формирования национальной интеллигенции в Азербайджане, автор монографии отмечает, что эти процессы уходят корнями вглубь истории.

В данной главе также освещены вопросы касательно шагов, предпринятых в связи с развитием науки в Азербайджане в первые годы советской власти; создания научных организаций и органов научного управления; организации Общества исследования и татабо Азербайджана; деятельности Азербайджанского государственного научно-исследовательского института и Азербайджанского отделения Закавказского филиала АН СССР.

Опираясь на создание и деятельность научных учреждений, автор подразделил процессы организации и формирования системы научных учреждений в Азербайджане на три последовательных этапа (1920-1929, 1929-1932 и 1932-1935 годы). В книге уделено особое место исследованиям, археологическим работам, этнографическим анализам, проведенных в области истории Азербайджана в 20-е годы минувшего века, а также просветительской работе по распространению научных знаний.

Во второй главе монографии проанализированы процесс становления Академии наук Азербайджанской ССР. Поделив данный процесс на два исторических периода, автор исследовал особенности каждого периода в отдельности (1935-1941 и 1941-1945 годы). Создание Азербайджанского филиала АН СССР стало важным шагом в доведении азербайджанской науки до нового и более высокого уровня. В монографии освещены работы, проделанные в связи с организацией филиала и основные направления его научной деятельности.

В соответствующих разделах книги представлены заслуги азербайджанской науки в достижении победы над фашизмом. В книге подробно проинформировано о создании азербайджанскими научно-исследовательскими учреждениями и учеными новых видов вооружения и горюче-смазочных средств, расширении связей между наукой и производством и др.

Одним из важных достоинств издания являются свыше 200 фотографий, отражающих период становления Академии наук, деятельность ученых и научных учреждений. Монография «Создание Национальной академии наук Азербайджана», главным научным консультантом которой является президент НАНА, академик Акиф Ализаде – фундаментальный исследовательский труд, подготовленный на основе широкой базы источников и литературы.

Автор предисловия к книге директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов отметил, что труд «Создание Национальной академии наук Азербайджана» является первой весомой и всеобъемливающей научной работой, посвященной истории возникновения академии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: