Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Исполняется 65 лет члену-корреспонденту НАНА Исламу Мустафаеву
21.11.2016 10:48
  • A-
  • A
  • A+

Исполняется 65 лет члену-корреспонденту НАНА Исламу Мустафаеву

22 ноября исполняется 65 лет известному ученому в области химии высоких энергий, руководителю лаборатории Института радиационных проблем, члену-корреспонденту НАНА, профессору Исламу Мустафаеву.

Ислам Мустафаев родился 22 ноября 1951 года в Билясуварском районе. Окончив факультет физики Азербайджанского государственного университета в 1973 году, продолжил свое образование в аспирантуре в Институте химической физики АН СССР в Москве. В 1978 году защитил кандидатскую, в 1991 году - докторскую диссертацию, а в 1996 году получил ученое звание профессора. В 2014 году был избран членом-корреспондентом НАНА.

В 1973 году И.Мустафаев приступил к деятельности в Институте радиационных проблем НАНА, где прошел научный путь от должности главного лаборанта до руководителя лаборатории.

При поддержке международных программ видный ученый провел обмен опытом в Центрально-Европейском университете в 1997 году, Национальной лаборатории по радиации и мониторингу воздуха и Мэрилендском университете США в 1998 году.

Исследования ученого посвящены решению экологических проблем путем применения методов химии высоких энергий. Ученым определены удельные выбросы (рассчитанные на 1 тон сырья) вредных веществ в атмосферу при процессах добычи, подготовки, транспортировки и переработки нефти, изучено влияние эмиссии метана на фотохимические процессы превращения и стационарную концентрацию озона в атмосфере, на основе общей кинетической модели радиационно-термических превращений органических топлив получена полуэмпирическая формула взаимозависимости мощности дозы и температуры для получения максимальных радиационных эффектов, определены оптимальные условия радиационно-химического разложения углеводородов в водной среде в цепном режиме и предложена кинетическая модель процесса, а также оптимальные условия радиационно–термического обессеривания органических топлив, предложен механизм протекающих процессов, установлены закономерности деградации нефти в окружающей среде и оценен вклад радиации в этом процессе, изучены физико-химические свойства твердых отходов транспортировки нефти по трубопроводам и разработаны радиационно-химические методы их утилизации. Определение кинетических параметров происходящих процессов, разработка кинетических моделей, проведение исследований на основе сравнительного анализа моделей являются основными направлениями деятельности ученого. Результаты его научных результатов дважды вошли в список важнейших научных результатов АН СССР и 12 раз НАНА.

И.Мустафаев является автором 294 научных трудов, в том числе 18 авторских свидетельств и патентов, 7 брошюр и 28 международных проектов. 185 трудов ученого опубликованы за рубежом во влиятельных международных журналах в области химии высоких энергий и окружающей среды.

Ученый-химик выступал с докладами в более 40 международных мероприятиях и является победителем свыше 25 международных и национальных грантовых проектов. Под его руководством подготовлены 1 доктор наук и 11 докторов философии.

И.Мустафаев является членом Нью-Йоркской АН и Международной академии устойчивого развития.

Заслуги видного ученого были высоко оценены государством, он был награжден Медалью «Терегги».

Поздравляем видного ученого с 65-летием и желаем ему успехов в дальнейшей деятельности!

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: