Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

30.11.2016 16:57
  • A-
  • A
  • A+

В Центральной научной библиотеке состоялось мероприятие по случаю 3 декабря - Международного дня инвалидов

В Центральной научной библиотеке состоялось мероприятие по случаю 3 декабря - Международного дня инвалидов

Сегодня в Центральной научной библиотеке НАНА при совместной организации Института права и прав человека НАНА и Общественного Объединения «Международное общество инвалидов» состоится мероприятие по случаю «3 декабря - Международного дня инвалидов».

Открывая мероприятие вступительным словом, директор Института права и прав человека, доктор философии по праву Айтен Мустафаева рассказала о внимании и заботе об инвалидах в нашей стране. Сказала, что государством проводится значительная работа, направленная на привлечение инвалидов к трудовой деятельности, улучшение их социального благосостояния. Продолжается процесс интеграции инвалидов в общество, просвещения людей в отношении с ними.

Выступивший затем председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса, профессор Хады Раджабли отметил, что в нашей стране на высоком уровне проявляется государственная забота об инвалидах. Он отметил, что сегодня в Азербайджане имеется 570 тысяч инвалидов. «Оказание помощи инвалидам, решение их проблем задача - поставленная государством», - сказал он. Было также отмечено, что для защиты прав инвалидов депутатами разработан проект закона, который будет способствовать еще большему усилению социальной защиты инвалидов.

Выступая на мероприятии, представители министерств Здравоохранения, Экологии и природных ресурсов АР, Представительства по правам человека Азербайджанской Республики, Государственного комитета по работе с религиозными структурами рассказали о работе, проделанной на основе плана деятельности для улучшения условий жизни инвалидов.

Было отмечено, что в нашей стране инвалиды 1-й, 2-й групп бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами, создаются условия для их лечения в зарубежных странах за счет государства, предпринимаются необходимые шаги для их проживания в здоровой окружающей среде.

На мероприятии был продемонстрирован фильм, посвященный Международному дню инвалидов.

Мероприятие продолжилось музыкальной программой.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: