Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.01.2017 17:39
  • A-
  • A
  • A+

Будут созданы информационные системы для Республиканского совета по координации научных исследований

Будут созданы информационные системы для Республиканского совета по координации научных исследований

На заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана, которое состоялось 18 января, был рассмотрен вопрос о создании информационных систем для Республиканского совета по координации научных исследований.

В своем выступлении на заседании академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев отметил, что важными задачами является формирование и развитие информационного обеспечения науки на основе современных технологий, организация и управление научной деятельностью посредством наукометрических технологий. Академик сообщил, что в последние годы в НАНА проводятся последовательные и целенаправленные мероприятия в данной сфере: «Важные мероприятия в данной области проводятся в Республиканском совете по координации научных исследований и научных советах по Научным проблемам, которые функционируют при нем. Для координации научных исследований, повышения эффективности фундаментальных и прикладных исследований, усиления инновационной деятельности их деятельность постоянно совершенствуется и развивается. Неупорядоченность в организации и управлении научными исследованиями, которые проводятся в научных организациях республики, и недостаточное использование возможностей современных технологий создают серьезные проблемы в управлении наукой».

Академик подчеркнул, что для оказания поддержки деятельности Республиканского совета по координации научных исследований назрела необходимость в создании реестров (информационных систем) научных проблем и диссертационных тем, охватывающих всю страну. Отметив, что соответствующим постановлением Президиума НАНА уже созданы веб-сайты Республиканского совета по координации научных исследований и научных советов по Научным проблемам, академик Расим Алигулиев добавил, что анализ сведений, которые периодически размещаются на данных ресурсах, поможет решить вопросы управления наукой.

Академик выразил свою уверенность в том, что сохранение сведений о научных проблемах и диссертационных темах соответственно в информационных системах «Реестр научных проблем» и «Реестр диссертационных тем» сыграет важную роль в организации, координации, управлении, мониторинге и оценивании научных исследований в республике, рациональном использовании бюджетных средств по назначению, обнаружении и устранении дублирования. Он подчеркнул, что размещение баз данных информационных систем в Дата-центре НАНА обеспечит их информационную безопасность.

Учитывая все вышеизложенное, Президиум НАНА, посчитав работы по созданию веб-сайтов Республиканского совета по координации научных исследований и научных советов по Научным проблемам завершенными, принял постановление об их сдаче. Также на заседании было принято постановление о создании для Республиканского совета по координации научных исследований информационных систем «Реестр научных проблем» и «Реестр диссертационных тем»; выполнение соответствующих организационных и научно-технических работ было поручено Институту информационных технологий НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: