Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

25.01.2017 11:25
  • A-
  • A
  • A+

Академику Абелю Магеррамову вручен диплом иностранного члена Российской Академии наук

Академику Абелю Магеррамову вручен диплом иностранного члена Российской Академии наук

24 января на расширенном заседании Президиума Российской Академии наук (РАН) состоялась торжественная церемония вручения ректору Бакинского государственного университета, академику Абелю Магеррамову диплома и знака иностранного члена РАН.

Видный азербайджанский ученый избран иностранным членом этого престижного научного учреждения по итогам голосования, проведенного в Российской Академии наук в 2016 году.

Поздравив академика Абеля Магеррамова с присвоением почетного звания, президент Российской Академии наук, академик Владимир Фортов рассказал о больших заслугах ученого в сфере развития азербайджанской и мировой науки. Он сообщил, что Абель Магеррамов – автор 54 изобретений, 51 учебника и учебных пособий, более 1000 статей и тезисов, является научным руководителем более 60 ученых.

Приняв диплом и знак иностранного члена РАН, академик Абель Магеррамов выразил признательность за оказанное ему высокое доверие.

От имени Бакинского государственного университета академик Абель Магеррамов вручил Президиуму Российской Академии наук монографию, написанную совместно учеными-химиками Бакинского государственного университета и Московского государственного университета. Монография «Нековалентное взаимовлияние», опубликованная на английском языке, переведена на русский язык по предложению РАН и рекомендована вузам в качестве учебника.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: