Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

25.01.2017 14:05
  • A-
  • A
  • A+

Повышается контроль над качеством исследований в области биологических и медицинских наук

Повышается контроль над качеством исследований в области биологических и медицинских наук

24 января состоялось совместное Общее собрание Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) с Советами по проблемам биологии, медицины, генетики и селекции сельскохозяйственных растений и животных, управления почвенными и водными ресурсами и охране окружающей среды Республиканского совета по координации научных исследований (РСКНИ).

Сначала академик-секретарь ОБМН, академик Ахлиман Амирасланов ознакомил участников с вопросами, стоящими на повестке дня.

Затем были заслушаны отчеты о деятельности ученых советов в 2016 году и обсуждены вопросы касательно приведения в соответствие проводимых в отделении исследований с современными требованиями и усиления координационных работ.

Выступив на мероприятии, председатель Ученого совета по проблемам генетики и селекции сельскохозяйственных растений и животных, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов напомнил о докладе академика Ахлимана Амирасланова «Состояние и направления развития научных исследований в области биологических и медицинских наук», заслушанного на заседании Президиума. Отмечалось, что перспективные направления в связи с докладом, указанные в постановлении Президиума НАНА, приняты в качестве основы для дальнейшей деятельности ОБМН. Также была подчеркнута необходимость подготовки совместных мультидисциплинарных программ и проектов во входящих в отделение учреждениях, обеспечения координации и интеграции научных исследований, проведения подготовки кадров по магистратуре и докторантуре в перспективных направлениях.

Было отмечено, что избраны 3 научных направления, которые станут основой деятельности отделения, а также рекомендовано учесть данные направления при определении новых проблем и тем в исследовательских институтах.

Затем директор Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, академик Ирада Гусейнова проинформировала о самых важных результатах проведенных в 2016 году в научных учреждениях ОБМН исследований, вошедших в годовой отчет отделения. После широкого обсуждения результатов было принято соответствующее решение.

Член-корреспондент НАНА Нуру Байрамов рассказал о роли электронной науки в усовершенствовании координационной работы, проинформировал о сайтах ОБМН и проблемных советов.

В заключение было рекомендовано регулярное проведение совместных заседаний отделения с проблемными советами.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: