Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялся научный семинар «Археологические исследования, проведенные в 2013 году археологической экспедицией Хараба-Гилан»
12.02.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся научный семинар «Археологические исследования, проведенные в 2013 году археологической экспедицией Хараба-Гилан»

В Институте археологии и этнографии НАНА состоялся научный семинар «Археологические исследования, проведенные в 2013 году археологической экспедицией Хараба-Гилан».

В ходе семинара, прошедшего под руководством члена-корреспондента НАНА Ильяса Бабаева, руководитель экспедиции Бахлул Ибрагимли дал подробную информацию об археологических исследованиях, проведенных на востоке Нахчыванской АР, на территории Ордубада, на территории средневекового городского поседения Аза, расположенного в районе устья реки Гилан, в античной и раннесредневековой крепости Делме, в поселении долины Расул, во втором и третьем некрополях Пловдаг.

Было отмечено, что главной целью исследований, проведенных в археологических памятниках, восходящих к разным периодам, является изучение культуры Нахчывана, являющейся частью древней цивилизации Ближнего Востока.

Б.Ибрагимли, отметив, что археологические исследования в крепости Делме подходят к концу, сообщил об обнаружении новых материалов, восходящих к бронзовому веку.

В рамках семинара был проведен обмен мнениями по следующим вопросам: особенности античных строений, научное значения археологического исследования крепости Делме, отражение на археологических исследованиях культурного влияния Рима, являющегося центром цивилизации того периода.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: