Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

24.02.2017 12:55
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась презентация книги «Тема геноцида в азербайджанском и мировом искусстве»

В НАНА состоялась презентация книги «Тема геноцида в азербайджанском и мировом искусстве»

24 февраля при совместной организационной поддержке Комиссии по исследованию геноцидов против азербайджанцев и Института архитектуры и искусства НАНА состоялось мероприятие в связи с 25-годовщиной Ходжалинского геноцида.

Вначале участники мероприятия ознакомились с организованной в фойе академии художественной выставкой, посвященной Ходжалинскому геноциду. На выставке были представлены 15 работ сотрудников НАНА.

В мероприятии, состоявшемся в Электронном актовом зале Института литературы имени Низами НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал об исторических трагедиях, происходивших в жизни азербайджанского народа, и отметил, что после возвращения к политической власти общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева во второй раз Ходжалинскому геноциду впервые была дана политико-правовая оценка. Далее он особо отметил заслуги Фонда Гейдара Алиева и вице-президента Фонда Лейлы Алиевой. Благодаря кампании «Справедливость Ходжалам», успешно стартовавшей по инициативе Лейлы Алиевой, ряд стран мира признали трагедию, вспыхнувшую в Ходжалы, актом геноцида.

В рамках мероприятия также состоялась презентация книги «Тема геноцида в азербайджанском и мировом искусстве».

Коснувшись научного и исторического значения нового издания, академик И.Габиббейли отметил, что впервые материалы по теме геноцида в искусстве, обобщаясь, были изданы в книге. В книге вносится ясность в вопросы социально-правового статуса понятия геноцида, анализируется творчество художников и скульпторов изобразительного искусства Азербайджана и зарубежных стран, обратившихся к этой теме.

Вице-президент НАНА заявил, что представленная книга обладает большим значением с точки зрения подробного информирования о Ходжалинском геноциде международную общественность и тюркский мир.

На мероприятии были заслушаны доклады директора Института архитектуры и искусства НАНА, члена-корреспондента НАНА Эртегин Саламзаде «Ходжалинская трагедия в изобразительном искусстве», ведущего научного сотрудника Института литературы, доктора философии по филологии, доцента Марзии Наджафовой «Ходжалинский геноцид: от поэтического плача к общечеловеческому обвинению», заместителя директора по общим делам, доктора философии по искусствоведению, доцента Хазара Зейналова «Тема геноцида в азербайджанском и мировом искусстве».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка наwww.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: