Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

06.03.2017 17:56
  • A-
  • A
  • A+

Нахчыванское отделение НАНА отчиталось о состоянии и направлениях развития научных исследований

Нахчыванское отделение НАНА отчиталось о состоянии и направлениях развития научных исследований

6 марта на очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана председатель Нахчыванского отделения, академик Исмаил Гаджиев выступил с докладом о состоянии и направлениях развития научных исследований по подразделению.

Подробно информируя о деятельности отделения, председатель рассказал о систематическом изучении истории, культуры, литературы, фольклора, искусства, природных богатств, флоры и фауны Нахчывана. Отметив, что в отчетном году достигнут ряд успехов, И.Гаджиев сказал, что в 81 этап были проведены исследования по 7 темам, охватывающим 6 проблем. Председатель сообщил, что были завершены работы по 76 этапам, сотрудниками отделения были получены 3 прикладных патента, реализованы 5 грантовых проектов.

И.Гаджиев рассказал о важной работе, осуществленной в направлении интеграции науки и образования в 2016 году, а также о педагогической деятельности сотрудников отделения в Нахчыванском государственном университете, Нахчыванском институте учителей, Университете «Нахчыван». Информируя также о работе, направленной на расширение международных связей отделения, академик сказал, что были подписаны договоры о сотрудничестве с высшими учебными заведениями США, Франции, Германии, Англии, Боснии и Герцеговины, Швеции, Турции, России, Казахстана, Ирана и других стран.

Академик также проинформировал о сдаче в эксплуатацию в 2016 году Центра сейсмологической службы и кабинета Информационно-коммуникационных технологий.

И.Гаджиев также затронул вопросы издательской деятельности и деятельности отделения в области подготовки кадров. Так, в отчетном году были изданы 23 монографии, в том числе 3 за рубежом, 14 книг - 1 за рубежом, 4 методические пособия, 560 статей и материалов конференций - 137 за рубежом, а также 15 тезисов - 7 за рубежом.

В 2016 году 7 сотрудникам присвоено ученое звание доцента, были защищены 6 диссертационных работ на соискание ученой степени доктора философии, в ВАК были представлены 2 диссертационные работы на соискание ученой степени доктора наук.

После обсуждения, решением Президиума доклад был признан удовлетворительным.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: