Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.03.2017 15:27
  • A-
  • A
  • A+

«Год Исламской солидарности» - знаменательное событие в истории Азербайджана

«Год Исламской солидарности» - знаменательное событие в истории Азербайджана

13 марта в Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась конференция «Исламская солидарность и толерантность в азербайджанской литературе».

Открывая мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА, директор института, академик Иса Габиббейли напомнил о Распоряжении Президента Азербайджанской Республики об объявлении 2017 года «Годом Исламской солидарности в стране» от 10 января 2017 года. Он назвал объявление текущего года «Годом Исламской солидарности» знаменательным событием, выделяющим роль государства в пропаганде идей терпимости, мира, толерантности, глобализации. Отмечалось, что данная конференция заложит основу мероприятий, посвященных «Году Исламской солидарности» в академии.

Вице-президент НАНА отметил, что Азербайджан внес большой вклад в становление толерантной среды, установлению мультикультурализма, межкультурного и межцивилизационного диалога, пропаганду в мире исламских ценностей. Он подчеркнул, что с проведением IV Игр Исламской солидарности в 2017 году в городе Баку будут созданы благоприятные условия для очередных практических шагов в области укрепления Исламской солидарности в нашей страны.

Отметив, что в рамках мультикультуральных ценностей Азербайджан является моделью на международной арене, академик И.Габиббейли отметил, что сегодня в мире растет исламофобия и цель Распоряжения заключается в доведении до мира правды об Исламе и его больших научных ценностей.

Вице-президент НАНА сообщил о подготовке Исламской энциклопедии для детей в рамках указанного Распоряжения.

На мероприятии были заслушаны доклады заведующего Отделом низамиведения института, доктора филологических наук Нушаба Араслы «Проблемы религиозной толерантности в творчестве Низами Гянджеви», заведующего Отделом азербайджанской литературы древнего периода, доктора филологических наук Имамверди Гамидова «Литературное течение шубийя и идея равноправия народов в Исламе», заведующего Отделом азербайджанской литературы средних веков, доктора филологических наук Фариды Азизовой «Проблемы толерантности и гуманитарных ценностей в Исламской цивилизации», доктора филологических наук Мамедгасана Гамбарли «Общечеловеческие ценности в хадисах Пророка Мухаммеда», доктора филологических наук Балоглана Шафизаде «Образ Пророка Мухаммеда в драме «Пророк» Гусейна Джавида».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: