Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

31.03.2017 09:20
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся очередной семинар по геомеханике

Состоялся очередной семинар по геомеханике

30 марта в Институте геологии и геофизики НАНА в рамках проекта «Комплекс теоретических и экспериментальных исследований междисциплинарных проблем геомеханики» состоялся очередной семинар по геомеханике.

На мероприятии руководитель проекта, академик Гатам Гулиев выступил с докладом «Об упругих параметрах геологической среды, подвергнувшейся деформации».

Гатам Гулиев отметил, что проведены конкретные числовые расчеты различной среды в состоянии деформации всестороннего сжатия. Он добавил, что дополнительная линейность, принятая в механике стандартных конструкционных материалов, приводит к возникновению достаточно серьезных качественных и количественных ошибок.

Было сказано, что при достижении коэффиециента деформации сжатия в среде до определенного кризиса в ней не распространяются упругие волны, обладающие действительным коэффициентом. По словам ученого, кризисные коэффициенты деформаций для продольных и поперечных волн отличаются друг от друга в рамках различных упругих потенциалов и теории начальной деформации.

В заключение своего выступления академик сообщил, что обладающие важным значением достигнутые результаты составляют современную теоретическую основу вопросов распределения упругих параметров во внутренних структурах Земли.

Доклад вызвал большой интерес участников семинара, были даны ответы на вопросы.

В заключение были обсуждены результаты работы, проводимой в рамках проекта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: