Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

29.06.2017 13:23
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА отметили 120-летний юбилей Бюльбюля

В НАНА отметили 120-летний юбилей Бюльбюля

29 июня в Доме-музее Гусейна Джавида состоялась научная сессия на тему «Бюльбюль и фольклор».

Вначале была продемонстрирована выставка, отражающая жизнь и творчество бессмертного мастера.

Открывая мероприятие вступительным словом, директор Института фольклора, академик Мухтар Иманов сообщил, что 22 июня исполняется 120 лет со дня рождения основателя вокальной школы Азербайджана, оперного певца, обладавшего лирико-драматическим тенорным голосом, выдающегося ханенде, Народного артиста Бюльбюля. Ученый подчеркнул, что научная сессия проводится в соответствии с Распоряжением Президента страны «О проведении 120-летнего юбилея Бюльбюля» от 11 мая 2017 года.

Академик М.Иманов рассказал о неоценимых заслугах Бюльбюля в развитии азербайджанской культуры, довел до внимания, что великий мастер вложил большой труд в воспитание молодых исполнителей.

Было сказано, что говоря о заслугах Бюльбюля в истории нашей музыки, следует отметить его деятельность в области фольклористики. Не случайно, что Бюльбюль был первым и лучшим исполнителем главной роли в опере «Кероглу» Узеира Гаджибейли. Кероглу является вершиной созданных им образов.

В заключение своего выступления М.Иманов отметил, что бессмертная память об искусном исполнителе азербайджанских народных песен, теснифов, вокальных произведений Бюльбюле будет всегда высоко чтиться нашим народом.

Выступивший затем академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, директор Института рукописей, академик Теймур Керимли отметил, что великий мастер Бюльбюль прошел богатый творческий путь, и своей многогранной деятельностью оставил неизгладимый след в истории музыкальной культуры Азербайджана. Бюльбюлю принадлежали исключительные заслуги в сохранении и доведении до грядущих поколений национальных музыкальных шедевров.

Директор Дома-музея Гусейна Джавида, доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы отметила, что внесший неоценимый вклад в дело развития, исследования и пропаганды национальной музыкальной культуры народный артист Бюльбюль также был выдающимся педагогом. Она сказала, что Эртогрул Джавид являлся одним из талантливых студентов Бюльбюля.

Было отмечено, что Бюльбюль являлся автором многих фундаментальных трудов по исследованию традиций азербайджанской национальной вокальной школы и синтезу этих традиций с Европейской оперной культурой. По инициативе великого мастера при Государственной консерватории был создан научно-исследовательский кабинет народной музыки. Действующий с 1943-го по 1932 год этот кабинет занимался сбором, систематизацией и нотацией образцов народной музыки.

На научной сессии были заслушаны доклады доктора искусствоведческих наук, профессора Наили Рахимбейли «Бюльбюль и музыкальный фольклор» и Арзу Мамедханлы «Увековеченный в памяти голос».

Затем мероприятие продолжилось художественной частью. В художественной части были исполнены народные песни и классические произведения из репертуара Бюльбюля.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: