Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

05.09.2017 15:51
  • A-
  • A
  • A+

Налаживаются связи сотрудничества между НАНА и провинцией Онтарио Канады

Налаживаются связи сотрудничества между НАНА и провинцией Онтарио Канады

5 сентября в Президиуме НАНА состоялась встреча с делегацией во главе с министром исследований, инноваций и науки провинции Онтарио Канады Резой Мориди.

Вначале президент НАНА, академик Акиф Ализаде проинформировал гостей об истории создания и деятельности руководимого им научного учреждения. Он отметил, что в НАНА, обладающей 72-летней историей, осуществляются многочисленные исследования и инновационные проекты в приоритетных направлениях науки.

Ученый отметил, что цель организации в НАНА магистратуры в 2015 году заключалась в привлечении молодежи к научной среде и повышении их научного мышления: «Отличие магистрантов НАНА от магистрантов других вузов заключается в том, что после завершения бакалаврского образования первые получат возможность пройти стажировку в научных лабораториях».

Проинформировав о Парке высоких технологий (ПВТ) НАНА, учрежденном по Распоряжению Президента Ильхама Алиева в 2016 году, глава академии отметил, что Парк придаст импульс расширению сфер высоких технологий и инноваций, а также устойчивому развитию экономики страны.

А.Ализаде отметил важность изучения опыта специалистов Канады, осуществляющих деятельность в соответствующей сфере, для устойчивого развития ПВТ и призвал ученых обеих стран к совместному сотрудничеству в этом направлении.

Выступив затем, министр исследований, инноваций и науки провинции Онтарио Канады Р.Мориди проинформировал о представляемой им провинции. По его словам, Онтарио является одним из передовых провинций по объему роста внутреннего валового продукта. Он отметил, что в Онтартио, где расположены многие ведущие вузы, выделяются большие средства на развитие фундаментальных наук.

Отметив, что в Онтарио действуют 8 инновационных центров, гость сообщил, что здесь также созданы большие и малые инновационные парки. Он довел до внимания, что наряду с институтами, занятыми в сфере экономики, естественных наук, медицины и информационных технологий, также существуют большие подземные лаборатории.

В заключение, выразив заинтересованность в налаживании сотрудничества с академией, Р.Мориди пригласил ученых НАНА в Онтарио с целью их ознакомления с научными инновационными парками и научными учреждениями провинции.

Во встрече также приняли участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев, руководитель Управления международных связей, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева и руководитель Управления по связям с общественностью и популяризации науки Зульфугар Фарзалиев.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: