Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

10.04.2018 08:20
  • A-
  • A
  • A+

В Губе состоялась научно-практическая конференция «Геноцид азербайджанцев - 100 лет»

В Губе состоялась научно-практическая конференция «Геноцид азербайджанцев - 100 лет»

По случаю 100-летия геноцида 31 марта члены Совета молодых ученых и специалистов НАНА (СМУС) и Министерства чрезвычайных ситуаций совершили визит в Губинский мемориальный комплекс геноцида.

Сначала посетители возложили гвоздики на массовое захоронение, являющееся наглядным доказательством зверства армян.

Затем в зале Губинского мемориального комплекса геноцида при организационной поддержке сотрудников Профсоюза Министерства чрезвычайных ситуаций и с участием молодых ученых и исследователей республики состоялась научно-практическая конференция «Геноцид азербайджанцев - 100 лет».

После поминовения памяти жертв геноцида и шехидов, отдавших жизнь за свободу и территориальную целостность Азербайджанской Республики, председатель Профсоюза Мехман Исмаилов подробно остановился на зверствах, совершенных армянами против азербайджанцев на протяжении всей истории. М.Исмаилов рассказал о работах общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, направленных на увековечение памяти жертв геноцида, восстановление национальной памяти народа, выявление исторических реалий.

Выступая на конференции, председатель СМУС, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов отметил, что геноцид 31 марта считается одной из самых ужасных трагедий XX века и Губинский мемориальный комплекс геноцида является наглядным доказательством зверств, совершенных армянами против наших соотечественников.

Затем заместитель начальника Секретариата аппарата Министерства чрезвычайных ситуаций Зия Гаджили выступил на тему «Анализ исторического и политического значения событий геноцида 1918 года в сохранении национальной памяти азербайджанского народа и восстановлении исторической правды» и подчеркнул, что увековечение памяти жертв геноцида сыграет важную роль в восстановлении кровавой памяти азербайджанского народа.

В конференции заведующий Отделом по связям с общественностью Института истории науки НАНА Джавидан Гасымлы, ведущий научный сотрудник Института истории, доктор философии по истории Ламия Гафарзаде, докторант Отдела литературной критики  Института литературы Гюльнар Гасымлы и другие рассказали о масштабах и результатах событий 31 марта, в том числе других вандализмах, совершенных армянами в XX веке.

В заключение гости ознакомились с относящимися к геноциду документальными экспонатами, хранящимися в комплексе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: