Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Состоялось мероприятие, посвященное результатам археологической экспедиции «Хараба Гилан»
22.11.2018 16:29
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось мероприятие, посвященное результатам археологической экспедиции «Хараба Гилан»

В Нахчыванском отделении НАНА состоялось мероприятие, посвященное итогам археологических исследований, проведенных археологической экспедицией «Хараба Гилан» в 2018 году на территории Нахчыванской Автономной Республики.

Выступивший на мероприятии председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев рассказал о плодотворной деятельности экспедиций, организованных на территории автономной республики уже более десяти лет, отметил, что в ходе исследований были обнаружены важные факты, в связи с древней истории этого края. Он довел до внимания, что функционирующая на территории Ордубада археологическая экспедиция «Хараба Гилан» завершила свои исследования.

Затем руководитель археологической экспедиции «Хараба Гилан», ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии НАНА, доктор философии по истории Бахлул Ибрагимли представил отчет о проводимых в текущем году раскопках на данной территории. Говоря о богатстве археологических памятников Нахчыванского региона, ученый отметил важность Хараба Гилана и памятников в его окрестностях для археологии Азербайджана. Он отметил, что в будущем планируется публикация монографии.

Экспедиция также провела операции по защите надгробий, разрушенных на средневековом кладбище Аза и завершила изучение средневекового города Аза.

Результаты раскопок позволили определить точный возраст города, сказал ученый, отметив, что археологические исследования подтверждают исторические источники и раскрывают новые факты об экономических, культурных и торговых отношениях города. Он сказал, что также проведены археологические раскопки на левом берегу реки Гилан на территории обрыва Бал.

В заседании приняли участие директор Института истории, этнографии и археологии, член-корреспондент НАНА Фахреддин Сафарли, заведующий отделом института, член-корреспондент НАНА Вали Бахшелиев и заведующий отделом научного учреждения, доктор философии по истории, доцент Зейнаб Гулиева.

Подробно проинформировав об образцах материальной культуры, обнаруженных во время раскопок, было сообщено, что обнаруженные на территории образцы переданы в Музей археологии и этнографии отделения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: