Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

26.12.2018 12:19
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная сессия, посвященная 90-летию академика Расима Эфендиева

Состоялась научная сессия, посвященная 90-летию академика Расима Эфендиева

26 декабря Институтом архитектуры и искусства НАНА была проведена научная сессия, посвященная 90-летию выдающегося исследователя и академика Расима Эфендиева, внесшего достойный вклад в искусствоведение Азербайджана, в котором приняли участие известные деятели науки, культуры и искусства.

Открывший мероприятие вступительной речью директор института, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде рассказал о ценном вкладе ученого в развитие культуры и искусства Азербайджана, его высоких человеческих качествах, а также о пройденном им пути. Основное направление исследований академика было посвящено научным проблемам изобразительного и декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Более 14 лет он являлся организатором науки, будучи директором Института архитектуры и искусства.

Выступив академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, академик Теймур Керимли отметил, что на протяжении всей своей жизни Р. Эфендиев был активным участником научной и культурно-общественной жизни Азербайджана. Благодаря ученому практически все виды декоративно-прикладного искусства стали известны в научном мире.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады А. Саламзаде на тему «Академик Расим Эфендиев: ученый и организатор науки» и заведующей отделом Института архитектуры и искусства, доцента Аиды Садыговой «Историк искусствоведения Расим Эфендиев».

В докладах отмечалось, что Академик Р.Эфендиев являлся автором 230 научных трудов, в том числе 30 книг. Монографии ученого содействовали историческому развитию азербайджанского искусства. Он достойно представлял искусствоведение Азербайджана в ряде международных конференций и симпозиумов. Академик Р. Эфендиев удостоен ордена «Шохрат» Азербайджанской Республики.

В заключение конференции, выступивший от имени семьи, доктор наук по искусствоведению Тогрул Эфендиев поблагодарил организаторов и участников мероприятия за глубокое уважение и почтение к памяти отца.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: