Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Основатели НАНА

Мамедалиев Юсиф Гейдар оглу (1905-1961)
Ученый - химик Юсиф Мамедалиев Гейдар оглы родился в 1905 году в городе Ордубаде Нахчыванской Автономной Республики. Получив первоначальное образование дома, продолжил его в школе нового типа в Ордубаде. В 1918 году вместе с семьей переехал в город Тебриз, где учился в 7-летней школе Рюшдийя. В 1920 году Ю. Мамедалиев заложил основу первой школы для девочек в Нахчыване.

В 1923 году поступил в Азербайджанский педагогический институт, а в 1924-1926 гг. продолжил образование на факультете естественных наук. В 1926 году Ю. Мамедалиев преподавал в Гяндже, а в 1928 году в Ереване. В 1929 году поступил в Московский государственный университет. После завершения учебы остался работать в университете. Он принял участие в разработке в лаборатории процесса получения ценных химических продуктов из нефтяных газов и их практическом применении.

В 1932 году по постановлению Центрального комитета был назначен на должность заведующего кафедрой химии Гянджинской сельскохозяйственной академии. Работая в Москве, ученый проводил исследования в области получения ценных химических продуктов из нефтяных газов, впервые выдвинул идею получения синтетического каучука из нефтяных газов, а в 1933 году издал научный труд «Получение этилового спирта из нефтяных газов». Опубликовав в 1934 году в Азербайджане свою статью «Проблемы искусственного каучука», он научными фактами обосновал возможность создания в республике синтетического каучука.

С 1934 года Ю. Мамедалиев работал на должностях доцента, профессора, а затем заведующего кафедрой химии и нефти в Азербайджанском государственном университете.

В 1938 году Московским государственным университетом без защиты диссертации ему было присвоено ученое звание кандидата химических наук.

В 1939-1940 гг. в научной деятельности Ю. Мамедалиева на передний план выдвигается военная тематика. В начале войны он разработал вещества со специальным составом для производства зажигательных бутылок против танков.

В конце 1941 года с созданием Отделения химических проблем Всесоюзного центрального технологического совета Азербайджанского филиала АН СССР Ю. Мамедалиев был назначен его председателем.

В сентябре 1942 года, в тяжелый для страны период, он защитил в Баку докторскую диссертацию на тему «Синтез толуола алкилированием и деалкилированием ароматических углеводородов», в которой затронул одну из важнейших проблем современной химии - проблему синтеза толуола. Композиции, полученные в результате указанных синтезов имеют важное значение для повышения качества моторного топлива в авиационной и военной промышленности.

За обеспечение фронта авиационным топливом Ю. Мамедалиев в 1942 году был удостоен ордена Ленина, а в конце 1945 года - Сталинской премии.

В 1945 году Ю.Мамедалиев был назначен на должности действительного члена АН Азербайджанской ССР, члена Президиума АН и директора Института нефти академии. Он был первым академиком в Азербайджане в области химии. Создание институтов Нефти и Нефтехимических процессов АН, а также кафедры нефти Азербайджанского государственного университета связано с его именем.

В 1958 году вновь избранный президентом академии Ю.Мамедалиев работал на этой должности до конца жизни. Он также был избран членом-корреспондентом АН СССР по специальности «Органическая химия».

Одной из его неоценимых заслуг Ю. Мамедалиева перед мировой наукой стало создание им в 1950 году топлива для стратегических ракет.

В 1951-1954 гг. являлся академиком-секретарем Отделения физики, химии и нефти АН Азербайджанской ССР, а в 1954-1958 гг. был назначен ректором Бакинского государственного университета.

Академик славился как учредитель Института нефтехимических процессов НАНА в нашей республике, а также как основоположник «нефтехимии, нефтепереработки и органического синтеза химии полимеров во всем в мире.

Будучи автором более 200 фундаментальных научных трудов и 6 монографий, академик Ю. Мамедалиев воспитал 36 докторов наук и кандидатов наук, достойно представлял нашу страну в международных конференция и симпозиумах, а также являлся большим общественным деятелем. О был избран депутатом Верховного совета СССР (четвертый созыв, 1955-1958) и Верховного совета Азербайджанской ССР (пятый созыв, 1958-1961).

Ученый-химик, доктор химических наук, профессор, академик и президент АН Азербайджанской ССР, член-корреспондент АН СССР, лауреат Государственной премии СССР Юсиф Мамедалиев скончался 15 декабря 1961 года в Баку. Он был похоронен в Аллее почетного захоронения.