Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Основатели НАНА

Векилов Самед Юсиф оглу (1906-1956)
Выдающийся азербайджанский поэт Самед Юсиф оглу Векилов родился 21 марта 1906 года в селе Юхары Салахлы Газахского уезда. Детские годы поэт провел в родном селе, начальное образование получил в русско-татарской школе.

В 1918 году выдающийся литературовед и просветитель Фиридун бек Кочарли перевел азербайджанский отдел Горийской учительской семинарии в Газах, тем самым была организована Газахская учительская семинария. Среди детей, поступивших в эту школу, был также Самед Векилов (1902-1975).

После окончания семинарии (1924) Самед Вургун начал преподавать азербайджанский язык и литературу в Газахе, Губе и Гяндже. В 1920-1930 годах творчество поэта привлекает внимание литературной среды и широкой читательской массы. В 1930-х годах им на азербайджанский язык были переведены роман в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин», сказка Максима Горького «Девушка и смерть», эпическая поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», поэма Низами Гянджеви «Лейли и Меджнун».

Свои первые стихи он написал еще, когда учился в семинарии, а свое первое печатное произведение «Обращение к молодежи» опубликовал в газете «Ени фикир» в 1924 году в Тбилиси.

В 1929 году Самед Вургун поступил на факультет литературы Второго Московского университета. Написанные им в эти годы лирические стихотворения политического содержания были включены в его первую книгу «Клятва поэта», изданную в 1930 году.

В 1934 году была издана книга поэта «Тетрадь души», а в 1935 году - «Стихотворения». Только в 1935 году Самед Вургун написал 7 поэм и около 100 стихотворений. Написанное им в 1934 году стихотворение «Азербайджан» считается жемчужиной азербайджанской литературы.

В 1936-37-х годах помимо написания стихотворений, поэт также занимался переводческой деятельностью. Так, он перевел на азербайджанский язык роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин». За этот перевод поэту была вручена «Медаль имени А.С.Пушкина». В эти годы поэт также с большим мастерством перевел эпическую поэму Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», за это он был награжден почетной грамотой ЦИК Грузинской ССР.

Во второй половине 1937 года Самед Вургун написал свою бессмертную драму – «Вагиф», за эту драму поэт в 1941 году был удостоен «Сталинской премии».

В 1941 году Самед Вургун по мотивам поэмы Низами «Хосров и Ширин» написал свою стихотворную драму «Фархад и Ширин». За этот труд в 1942 году он во второй раз был удостоен «Сталинской премии».

Период Великой Отечественной войны занимает особое место в творчестве поэта. В годы войны великий мастер слова написал более 60 стихотворений, несколько поэм, в том числе поэму «Бакинский дастан». На прошедшем в 1943 году в США конкурсе на лучшее произведение, написанное на антивоенную тему, стихотворение поэта «Наставление матери» получило очень высокую оценку, и как одно из 20 самых ценных произведений на эту тему, было издано в Нью-Йорке и распространено среди военнослужащих.

Самед Вургун был не только известным поэтом, но и видным ученым, организатором и теоретиком. В 1945 году в Баку было создано Общество культурных связей с Ираном, руководителем которого был назначен Самед Вургун. Видный поэт был среди учредителей созданной в 1945 году Академии наук Азербайджана. Самед Вургун был избран действительным членом Академии наук Азербайджанской ССР. В 1954 году С.Вургун был назначен на должность вице-президент Академии наук Азербайджанской ССР и оказал неоценимые заслуги в развитии отечественной науки и литературоведения.

В 1948 году Самед Вургун был участником Всемирного конгресса деятелей культуры в Польском городе Вроцлав, после возвращения с конгресса написал поэму «Мечты негра».

Послевоенный период творчества Самеда Вургуна был очень плодотворным. Поэт один за другим написал поэмы «Мугань» (1948), «Айгюн» (1950-1951) и «Знаменосец века» (1952).

Самед Вургун обладал большим авторитетом в СССР. Он в разные годы был награжден самыми высокими орденами и медалями СССР, был любимым поэтом советских народов.

В 1954 году на Втором Всесоюзном Съезде Советских Писателей Самед Вургун представил доклад «О советской поэзии». Среди многонациональных народов СССР выступление на съезде с докладом «О советской поэзии» именно азербайджанского ученого может быть расценено как чрезвычайно высокая оценка, которая была дана азербайджанской литературе, ее представителям и лично Самеду Вургуну.

За большие заслуги перед государством выдающийся советский и азербайджанский поэт Самед Вургун был награжден орденом «Знак почета», медалями «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Самед Вургун скончался 27 мая 1956 года. Поэт похоронен в Аллее Почетного Захоронения.