Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Основатели НАНА

Гаджибеков Узеир Абдул-Гусейн оглу (1885-1948)
Всемирно известный композитор, выдающийся ученый-музыковед, публицист, драматург, педагог и общественный деятель, основатель современного азербайджанского профессионального музыкального искусства и национальной оперы Узеир Гаджибеков родился 18 сентября 1885 года в селе Агджабеди города Шуши.

Вскоре после его рождения семья Гаджибековых переехала из Агджабеди в Шушу, где У. Гаджибеков получил свое первое образование в двухлетней русско-татарской школе.

В 1899-1904 годы он получал образование в учительской семинарии в городе Гори. В Гори семинарист Гаджибеков также освоил произведения Европейских музыкальных классиков, научился играть на скрипке и баритоне, перевел в ноты образцы народных песен. Далее он занимался преподавательской деятельностью в школах Гадрута, где обучал детей русскому языку, истории, музыке и арифметике.

Приехав в Баку накануне революции в России в 1905-1907 гг., У. Гаджибеков начал преподавать в школе «Саадат». Приступив в Баку к литературно-публицистической деятельности, он работал переводчиком в газете «Жизнь» и стал сотрудником новой газеты «Иршад». В 1907 году на азербайджанском языке издал «Вопросы арифметики» и «Русско-тюркский и тюркско-русский словарь политических, юридических, экономических и военных терминов». Им также на азербайджанский язык была переведена повесть «Шинель» русского писателя Николая Гоголя.

С постановкой оперы «Лейли и Меджнун» в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева в 1908 году У. Гаджибеков заложил основу оперного искусства не только в Азербайджане, но и на всем мусульманском Востоке.

Созданные в 1909-1915 гг. оперы «Рустам и Зохраб»(1910 год), «Шах Аббас и Хуршуд Бану» (1911 год), «Асли и Керем» (1912 год), «Гарун и Лейла»(1915 год) были написаны по мотивам народных сказаний и легенд, а также «Шахнаме» Фирдоуси.

В 1911 году У. Гаджибеков выехал в Москву с целью получения систематического музыкального образования. В течение года он учился на музыкальных курсах при Московском филармоническом обществе у А. А. Ильинского. Сатирические рассказы и фельетоны, отправленные из Москвы, были опубликованы в газете «Игбал».

Первой музыкальной комедией композитора, состоявшей из трех актов, была комедия «Муж и жена». Это произведение стало первым образцом музыкальной комедии в Азербайджане.

В 1913 году У. Гаджибеков получил образование в Петербургской консерватории. Петербургский период сыграл важную роль в творчестве композитора. Именно в эти годы была создана музыкальная комедия «Аршин мал алан».

В 1921 году У. Гаджибеков основал в Баку первую музыкальную школу для азербайджанских студентов - Азербайджанское государственное тюркское музыкальное училище. С 1926 года преподавал теорию, гармонию и основы азербайджанской музыки в Азербайджанской государственной консерватории, при котором также создал первый многоголосый хор.

В 1927 году он совместно с Муслимом Магомаевым издал первый сборник «Тюркские народные песни Азербайджана». В 1931 году Гаджибеков составил первый нотный оркестр народных инструментов при Комитете радио Азербайджана.

30 апреля 1937 года в Театре оперы и балета Азербайджана впервые была поставлена опера У. Гаджибекова «Кероглу». В том же году композитор был удостоен почетного звания «Народный артист Азербайджанской ССР». В сентябре 1945-1948 гг. Гаджибеков действовал как директор основанного им Института искусств АН Азербайджанской ССР.

У. Гаджибекова заложил основу нового направления и национальной композиторской школы в истории азербайджанской музыкальной культуры. Будучи автором первой оперы, музыкальной комедии и ряда других жанров, а также первым выдающимся азербайджанским композитором-фольклористом и ученым-музыковедом он исследовал, выявил и обосновал тончайшие особенности азербайджанской музыки.

Незабвенная личность, служившая азербайджанской культуре и музыке на протяжении всей жизни, перевел в ноты свыше 300 народных песен, являлся автором многочисленных маршев, кантатов, фантазий, песен и романсов, камерных и хоровых произведений.

У. Гаджибеков был удостоен званий заслуженного деятеля искусств Азербайджана (1935), народного артиста СССР (1938), был лауреатом Сталинской премии (1941), орденов Ленина и «Трудового Красного Знамени». Он также являлся профессором (1940), академиком АН Азербайджана (1945), председателем Союза композиторов Азербайджана (1938-1948), ректор Азербайджанской государственной консерватории (1928-1929, 1939-1948), директором Института искусств АН Азербайджанской ССР (1945-1948) и автором гимна Азербайджанской ССР и Азербайджанской Республики.

Узеир Гаджибеков скончался 22 ноября 1948 года в городе Баку.

Согласно Распоряжению общенационального лидера Гейдара Алиева 18 сентября ежегодно отмечается как день музыки Узеира.