Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Основатели НАНА

Гусейнов Гейдар Наджаф оглу (1908-1950)
Выдающийся азербайджанский философ Гейдар Гусейнов родился 3 апреля 1908 года в Иреване.

Г.Гусейнов учился в средней школе №18 города Баку, начал трудовую деятельность еще в юности. В 1924 году поступил в Педагогический техникум и начал работать в библиотеке техникума. Г.Гусейнов - бывший студент (1927-1931 гг.) как факультета востоковедения, так и педагогического факультета Педагогического университета имени Ленина, в студенческие годы в совершенстве освоил арабский и фарсидский языки. В годы учебы в университете работал преподавателем в Маштагинской средней школе № 17 и средней школе № 59 в Баку.

Г.Гусейнов был отправлен учиться в аспирантуру в отдел философии Азербайджанского государства научно-исследовательского института, после окончания аспирантуры начал педагогическую деятельность. Начиная с 1932 года по 1936 год, преподавал философию в Азербайджанском краснознаменном нефтяном институте имени М.Азизбекова и Институте советской торговли.

Его написанное совместно с Ахмедагой Казымовым и изданное в 1935 году первое философское произведение «Диалектический материализм» является первым успешным шагом будущего философа в науке.

С 1936 года продолживший научную деятельность в Комитете Азербайджанской советской энциклопедии Г.Гусейнов сначала работал научным сотрудником, затем секретарем комитета. С 1939 года занимал пост директора Института энциклопедий и словарей Азербайджанского филиала Академии Наук СССР.

Г.Гусейнов в 1939 году в Тбилиси защитил диссертацию под названием «Философские взгляды М.Ф.Ахундова».

В годы войны издание двухтомника «Краткая история азербайджанской литературы» под редакцией М.Арифа и Г.Гусейнова можно считать большим успехом гуманитарной науки. За фундаментальные исследовательские труды, относящиеся к истории философской и общественно-политической мысли Азербайджана, ему была присвоена ученая степень доктора философских наук и звание профессора. Заложивший основу переводческой школы в Азербайджане, являющийся одним из первых редакторов азербайджано-русского и русско-азербайджанского словарей Г.Гусейнов помимо своих свыше 100 научных статей, также проводил серьезные исследовательские работы, посвященные Бахманьяру, Низами Гянджеви, Мухаммеду Физули, Аббасгулу аге Бакиханову, Мирзе Фатали Ахундзаде, Гасану беку Зардаби, Мирзе Кязым беку.

Четырехтомный «Русско-азербайджанский словарь», главным редактором которого является Г.Гусейнова, стал знаменательным событием в научной среде того времени (1940 -1946). Он совместно с директором Института языков АН Азербайджанской ССР Я.Мирбабаевым и заведующим отделом словарей того же института А.Оруджевым, которые имели роль в подготовке этого словаря, были удостоены Сталинской Премии второй степени -Государственной премии в области науки за 1947 год.

23 января 1945 года Совет Народных Комиссаров СССР принял решение о преобразовании Филиала в Академию наук Азербайджана. Среди 15 действительных членов, избранных во вновь созданную Академию наук Азербайджана, было также имя Г.Гусейнова. 31 марта того же года в первом Общем заседании Академии Мир Асадулла Миркасимов был избран президентом, а Гейдар Гусейнов - заместителем президента. В 1945-1950 годах он занимал должность вице-президента Академии наук Азербайджанской ССР, в то же время председателя Отделения общественных наук Академии. Он в 1943-1945 гг. работал заведующим кафедрой основ марксизма-ленинизма Азербайджанского государственного университета, затем заведующим кафедрой философии, в 1945-1950 годах занимал пост директора Института истории партии ЦК КП Азербайджана.

Открытие отдела «Философии» при факультете истории университета, отдела «Логики и психологии» при филологическом факультете, а также учреждение Института философии и права при Отделении общественных наук Академии наук Азербайджана связано с именем Г.Гусейнова.

Занимающий важное место в творчестве Г.Гусейнова написанный на русском языке труд «Из истории общественной и философской мысли Азербайджана XIX века» в первый раз был издан в 1949 году, а во второй - в 1958 году со внесением определенных сокращений. За этот фундаментальный труд в 1950 году он был удостоен Сталинской премии.

Г.Гусейнов скончался 17 августа 1950 года.