Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся члены-корреспонденты

Ефендиев Гейдар Халил оглы

Эфендиев Гейдар Халил родился 1 июля 1907 года в городе Шеки. Окончил Азербайджанский государственный университет (1931). В 1941 году он получил кандидатскую степень по химии и докторскую степень по химии в 1958 году и научное название профессора в 1959 году. В 1962 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской ССР.

В 1941-1949 годах был заведующим лабораторией Института химии Академии наук Азербайджанской ССР, с 1949 года - директор Института химии Академии наук Азербайджанской ССР.

Основные научные труды Г.Эфендиева посвящены геохимии редких элементов. Он изучал редкость и распространение радиоактивных элементов в различных типах минеральных и нефтесточных вод республики. Г. Эфендиев был одним из основоположников геонауки в республике. Он был хорошим педагогом, общественным деятелем и организатором науки. Созданная им школа геохимии функционирует по сегодняшний день.

Г. Эфендиев был автором 216 научных работ и 8 монографий. Под его руководством подготовлен один доктор наук и 15 кандидатов наук. Он оказал неоценимую услугу помощь в создании и совершенствовании терминов химии и геологии на нашем языке.

Он был дважды награжден орденом Почета и другими медалями, Почетной грамотой Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Член-корреспондент НАНА Гейдар Эфендиев скончался в Баку в 1967 году.

(1907-1967)