Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Структурные подразделения

Отдел археологической службы
Тел. (+994 70) 7546397 
Факс  
Электронный адрес zeyneb_guliyeva@yahoo.com.tr  
Заведующий структурным подразделением

Зейнаб Керим кызы Гулиева

Доктор философии по истории, доцент  
Общее количество сотрудников
Основные направления деятельности структурного подразделения  Археологическое исследование Нахчывана, участие в организованных археологических экспедициях, обсуждение, принятие и документирование их  отчетов, регистрация, систематизация, защита и распространение археологических материалов, входящих в отдел. 
Основные научные результаты структурного подразделения

Совместные исследования были проведены вместе с представителями Французского национального исследовательского центра в рамках археологической экспедиции, созданной в Институте истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА в памятнике Kюлтепе I, расположенном в Бабекском районе,.

Исходя из сравнительного анализа следов круговых структур, типов очагов, различных орудий труда из костей и различных видов камней,  керамических изделий,выявленных отсюда, с паралелями Южного Кавказа и Близкого Востока, изучались особенности последней неолитической культуры Нахчывана, а орнаментальные черты неолитической керамики Нахчывана были разработаны и введены в научный оборот.

В июле-августе 2017 года в Нахчыванском отделении НАНА экспедицией, организованной В. Бахшалиевым были проведены археологические исследования в Нахчывантепе и были созданы графические изображения выявленной здесь одной части керамики периода Раннего Энеолита. 

Подготовлена научно-инвентарная книга отдела археологической службы. Были проведены работы по восстановлению научной экспозиции Музея археологии и этнографии, функционирующего в институте, уточнению количества инвентаря экспозиции, а также оформлению новых материалов входящих в музей.

1. Памятники бронзового века Арпачайской долины. Наука, 2014, 192 стр.

2. Кюлтапинские археологические исследования (2013-2016). Баку, Нурлан, 2017, 164 стр. (соавтор)

3. Археологический и Этнографический Музей (справочник-проводник). Издательство «Туси» Нахчыванского отделения НАНА, 2017, 36 стр.