Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел мономеров, олигомеров и катализа

Отдел мономеров, олигомеров и катализа
Тел. (+994 12) 4965894
Факс (+994 12) 4903520 
Электронный адрес minaver-ibrahimova@rambler.ru
Заведующий структурным подразделением д.х.н., профессор Минавар Джафар кызы Ибрагимова
Общее количество сотрудников 80
Основные направления деятельности структурного подразделения  Разработка способов получения новых эффективных поверхностно-активных веществ (в том числе ионно-жидкостного типа) и использование их в различных областях народного хозяйства.

Синтез и исследование олигомеризации, полимеризации и сополимеризации полифункциональных мономеро, в том числе мономеров ионно-жидкостного состава и определение их свойств и областей применения.

Процессы дегидрирования, получение высокооктанового бензина из газов каталитического крекинга в присутствии цеолитсодержащего катализатора, модифицированного металлами, получение водорода путем термокаталитического разложения воды, новые направления синтеза различных классов органических соединений путем взаимодействия СО2 с водяным паром.

Разработка новых металлоорганических и ионно-жидкостных каталитических систем для олигомеризации и полимеризации этилена и -олефинов С3-С12. Синтез полимерных нанокомпозитов и фаза-переходных материалов, содержащих в составе Ti-, Ni-, Al-, Cu-, Fe- (нано) частицы, на основе полиэтилена, полипропилена и их привитых сополимеров. Исследование каталитических свойств полимерных нанокомпозитов и сульфока-тионитов в ряде нефтехимических процессах Выдач рекомендации по применению экстрагентов ионно-жидкостного типа для селективного разделения азеотропных смесей.

Разработка перспективных путей синтезе полимеров и сополимеров регулируемой структуры и характеризующихся узким молекулярно-массовым распределением.

Получение химических добавок (анти-оксиданты, присадки, стабилизаторы, оксигенаты, ингибиторы, лекарственные препараты, лиганды катализаторов для использования в различных химических процессах и тд.) на основе алкил-цикло-алкилфенолов, содержащих в составе полифункциональные различные фрагменты комбинированные.

Основные научные результаты структурного подразделения Разработана комплексная схема получения широкого набора поверхностно-активных реагентов на основе карбоновых кислот, высших алканолов, аминов, эпоксидов и аминоспиртов для применения в нефтяной промышленности.

Показано, возможность синтеза полиальфаолефиновых масел практически не содержащих в макромолекуле ненасыщенные фрагменты, олигомеризацией альфаолефинов С8-С10 в присутствии хлоралюминатных ионно-жидкостных каталитических систем. Показана возможность получения полусинтетических моторных и промышленных масел на основе синтезированных полиальфаолефиновых масляных фракций и минерального масла.

Установлена перспективность применения синтезированных ионно жидкостных составов нейтрального характера, в качестве экстрагента в процессах селективной очистки нефтяных фракций с получением топлив и базовых масел улучшенного качества. Основываясь не полученные результаты, ионная жидкость на основе морфолина и муравьиной кислоты рекомендована в качестве экстрагента для селективной очистки масляных фракций различной вязкости. На опытно-промышленном заводе осуществлен синтез опытной партии указанной ионной жидкости и очистка трансформаторного масла.

Проведены обширные исследования по получению алициклических функционально замещенных мономеров, в результате разработан новый метод синтеза бициклических, трициклических и тетрациклических акриловых и метакриловых новых мономеров и на их основе получены олигомеры и полимеры, которые имеют практическое значение.

В развитии исследований по разработке перспективных методов синтеза полимерных соединений проводились исследования по синтезу эфиров (мет)акриловой кислоты с использованием в качестве каталитических систем ионно - жидкостных составов. Осуществлением полимеризации синтезированных (мет)акрилатов в среде нейтральных ионно-жидкостных растворителей, разработоны условия синтеза полиакрилатов с высоким выходом и молекулярной массой.

Проводились исследования по синтезу ионно- жидкостных мономеров на основе (мет)акриловых кислот, а также по полимеризации и сополимеризации их с получением полимерных продуктов нового качества. Определены антимикробные свойства синтезированных ионно – жидкостных мономеров и полимеров на их основе. Установлено СО2 поглошающая способность указанных продуктов.

Разработан «in situ” способ получения металлоорганических каталитических систем с «привитыми ионно-жидкостными» лигандами и с их участием получены полиолефины с различными молекулярными, теплофизическими показателями, а также масла нового класса -олигоалкилнафтеновые масла. Исследованы механизмы протекания реакции этерификации в присутствии сульфопроизводных привитых сополимеров и их нанотитановых модификатов. Разработаны Cu-, Fe-, Al-содержащие полимерные нанокомпозиты и фаза-переходные материалы, имеющие высокие физико-механические показатели и термоокислительную стабильность, характеризующиеся магнитными и электрическими свойствами.

Проведены исследования во области синтеза полимеров и сополимеров стирола осуществлением процесса радикальной полимеризации по механизму «живых» ценой с участием стабильного свободного радикала -4-нарбоксиамиз, 2,2, 5,5 метраметилркирролин-1оксила. Определены условия синтеза полистирола и сополимеров стирола с эфирами метакриловой кислоты результатной структуры с узкой полидисперсностью.