Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел экспериментальной ботаники

Отдел экспериментальной ботаники
Тел. (050) 3389852
Факс  
Электронный адрес agadimov@mail.ru
Заведующий структурным подразделением

Гадимов Аладдин Гасан оглы

Доктор философии по биологии,  доцент 

Общее количество сотрудников 20
Основные направления деятельности структурного подразделения 

1.Разработка теоретических и экспериментальных основ процесса адаптации растительных систем в стрессовых условиях с целью улучшения использования дикорастущих и культурных растений в сельском хозяйстве.

2.Физиолого-биохимические механизмы адаптации растений к абиотическим факторам:

а) природные (засоления, засуха, высокая температура, освещения и др.);

б) техногенные (ионы тяжелых металлов, гербициды, ультрафиолетовое излучение, газы, промышленные отходы).

3.Изучение роли стрессовых белков и систем антиоксидантной защиты в адаптации и выживании растений к экстремальным условиям. Роль микроорганизмов синтезирующие фитогормоны в адаптации растений к природным и техногенным воздействиям. Кросс-адаптация.

4.Фотосинтез. Механизмы повреждения и адаптации фотосистем.

5.Изучение клеточно-молекулярного механизма устойчивости растений при воздействии стрессовых повреждающих факторов (фототрансформация, высокая температура, засоление, тяжелые металлы Al3+, Mn2+, Cd2+, Co2+, Ni2+, Zn2+, Cu2+);

6.Изучение характера стабилизации и адаптации мембранной системы хлоропластов с помощью ряда протекторов и стабилизаторов;

7.Изучение физико-химических свойств и механизмов регуляции мембрано чувствительных соединений макролактона.

Основные научные результаты структурного подразделения

1.Наряду с морфологическими показателями на разных стадиях вегетации ряда растений (сорго, киноа, кукуруза, амарант и др.), выращиваемых в полевых условиях, определяли количество и видовой состав растительно специфических микобиотиков. В ходе исследований были взяты образцы ризосферы и филлосферы как удобренных, так и неудобренных растений и установлено, что применение удобрений изменяет морфологические признаки растений, а также численность и видовой состав микобиоты их надземных и подземных органов, можно оценить их эколого-трофическую специализацию и это изменение можно оценить положительно.

2.Изучено влияние засоления на развитие растений и показано, что снижение массы вигны (Vigna unguiculata (L) Walp) в засоленной среде отчасти связано с ослаблением нитратного питания растения. Это проявляется более отчетливо в корнях растения и Trichoderma asperellum защищает фермент от токсического действия хлористых солей, положительно влияя на активность нитратредуктазы вигны в условиях засоления. То есть Trichoderma asperellum может играть важную роль в продуктивности растений. Ключевой особенностью изучения взаимодействия этого микромицета с молибденом является то, что молибден и триходерма более эффективно защищают ферменты первичного азотного метаболизма растений от токсического действия хлористых солей.

3.Изучение комплексного и индивидуального воздействия на физиолого-биохимические процессы (морфологических, ростовых изменений и основных процессов обмена - азотистого и белкового обмена - длительности воздействия токсикантов (7, 14, 21 сут), а также изучено комплексное и индивидуальное действие NaCl (100 мМ) и молибдена (20 ppm или 30 мкМ)) в растении тыквы (Cucurbita pepo L.) показало, что при сочетанном воздействии стресса наблюдается защитный эффект умеренного засоления при адаптации растения тыквы к избытку молибдена. Важная роль в формировании адаптивной стратегии отводится системе протеолиза, участвующей в азотистом обмене.

4.Исследовано влияние иона Cu2+ на состояние пигментного фонда хлоропластов при различных рН среды через 24, 48, 72 часа экспозиции. В качестве протекторов были использованы экстракты натурального происхождения из листьев шалфея ( Salvia officinalis folia), реликтового растения Danae racemosa и корня солодки (Radix glycyrrhizae). Фенольные соединения входящие в состав протекторных экстрактов способные нейтрализовать свободные радикалы и обеспечивают защиту фотосинтетических пигментов Хл а и b при окислительном стрессе вызванном ионами Cu2+. Об этом свидетельствуют данные ИК-спектров, а именно валентные колебания: ароматических (С-С) – связей, ассоциированных ОН-групп. Биологические активные композиции (БАК) на основе плюмбагина, также как и низкомолекулярный антиоксидант Na-аскорбат может нейтрализовать реактивные формы кислорода и тем самым поддерживать окислительно-восстановительное равновесие в электрон транспортной цепи (ЭТЦ) ФС II. Флуоресцентные характеристики миллисекундной замедленной флуоресценции хлорофилла а (мсек ЗФ Хл а) показали, что повреждение метилвиологеном (МВ) активности ФС II восстанавливается Na-аскорбатом. Наблюдается восстановление реакции первичного разделения заряда на донорной стороне и перенос электрона на первичный хиноновый акцептор QA на акцепторной стороне ЭТЦ. Показано, что нарушение синтез белка D1 de novo инактивирует реакционный центр ФС II и нарушает синтез новых центров. Методом электрофореза в ПААГ определили изменение белкового спектра в зависимости от действия МВ и блокатора белкового синтеза хлорамфеникола. Показано, что количественное изменение белкового спектра коррелирует с увеличением стационарной фазы на индукционной кривой мсек ЗФ.

5.Изучено механизм формирования, открытия и закрытия полиеновых каналов, образующихся в липидных мембранах, при использовании полиеновых антибиотиков (ПА) с определенной химической структурой. С этой целью изучали молекулярную структуру и физико-химические свойства ионных каналов с участием различных производных антибиотиков. В связи с этим важную роль играет изучение процесса пролиферации клоногенных клеток под влиянием полиеновых антибиотиков и их производных. Среди них леворин и метиллеворин в культурах клеток Hela и S6 останавливали этот процесс. Впервые наблюдалось 70% ингибирование пролиферации клоногенных опухолевых клеток леворином А и его производными. Этот результат имеет научное и практическое значение в медицине и может привести к открытию новых противоопухолевых препаратов. Результаты будут отражены в новых публикациях. Кроме того, в настоящее время изучается действие амфотерицина и леворина (с производными) на ряд штаммов бактерий и грибов на различных культурах клеток.