Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел тектонофизики и геомеханики

Отдел тектонофизики и геомеханики
Тел. (+994 12) 5105617 
Факс (+994 12) 5372285  
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением  
Общее количество сотрудников 9
Основные направления деятельности структурного подразделения  Тектонофизика, механика горной добычи, сейсморазведка, современная геодинамика, внутренняя структура и динамика Земли, геомеханика
Основные научные результаты структурного подразделения В области фундаментальных исследова-ний: созданы научные основы неклас-сичес¬кой тектонофизики литосферы; доказано существование геологических разломов в недрах Земли по концентри-ческим сферическим (литераль¬ным) по-верх¬ностям; решена нелинейная задача по распределению плотности геологической среды по глубине Земли; показано, что данное решение неус¬той-чиво и предложен механизм возник¬но-вения разуплотненных зон на различных глубинах недр.

Доказана тектоническая многослойность Земных недр.

Пред¬ложена новая концепция разрушения сплошных сред и горных пород путем специфической формы потери устой¬чивости состояния равновесия, созданы основы ее трехмерной теории, в рамках этой концепции разработаны методы определения теоретических пределов проч¬ности пород, критерии хрупкого и пластического разрушения и некоторые конкретные задачи современной гео-динамики Земли решены с позиции механики разрушения.

Предложены дифференциальные крите-рии распределения упругих и физических параметров пород внутренних структур Земли по глубине; доказано, что требование этих критериев в твердом ядре не выполняются; для интерпретации данных наблюдений о собственных колебаниях Земли в пределах интег¬раль-ных критериев, решена задача собствен-ного колебания трехслойной сферы, физико-механические свойства которых неоднородны по глубине.

Выяснены механизмы приповерхностной формы потери устойчивости в верхних слоях и структурной формы потери устойчивости во внутренних частях геологического разреза, на базе которых разработаны основы нелинейной трех¬мер¬ной теории формирования антик¬ли¬на¬льных типов нефтегазовых ловушек и осадочных бассейнов в сложных геоди¬намических обстановках.

Показано, что в структурных моделях Земли распределение физических пара-мет¬ров, наряду с интегральными крите-риями (собственный вес Земли, моменты инерции Земли, собственные колебания Земли, отклонение при вращении Земли вокруг своей оси и т. д.) должны согласоваться также с дифферен¬циаль-ны¬ми критериями; в качестве таких крите¬риев предложено использовать интервалы однородных и непрерывных изменений деформаций. Эти интервалы определены с точки зрения теории прочности, устойчивости и распространения упругих волн с вещественными скоростями. Показано, что в принятых в геологии моделях о структуре Земли, начиная с нижней мантии, особенно в твердом ядре, эти дифференциальные критерии нару¬шают-ся.

В сфере инновационных исследований: создана неклассическая базовая модель сейсмики для обработки и интерпретации данных сейсморазведки, скважинной геофизики и сейсмологии; разработан метод определения нелинейных физичес¬ких параметров среды и комплекс компью¬терного пакета программ для его практического применения.

С использование созданных методов и компьютерных программ, выполнены более 20-ти крупных научно-технических проек¬тов по заказу BP, AMOCO и ГНКАР.

Выполненные грантовые проекты: проек¬ты №3647 (2007-2010), №5085 (2010-2011), №5602 (2012-2014), №5790 (2013-2015) Научно-Технологического Центра в Украине (при финансовой поддержке Европейского Союза) и проекты №17 и №18 научного фонда ГНКАР.