Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория алициклически-функциональных замещенных мономеров

Лаборатория алициклически-функциональных замещенных мономеров
Тел. (+994 12) 4902476  (внутренний номер 138) 
Факс (+994 12) 4903520 
Электронный адрес markazmamedov@mail.ru 
Заведующий структурным подразделением Д.х.н. Мамедов Марказ Карам оглы 
Общее количество сотрудников 11 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Разработка научного обоснования нового эффективного способа синтеза и применения алициклических функцио- нально замещенных мономеров. Наряду с этим на основе побочных продуктов промышленности были проведены исследования в области получения новых душистых веществ. 
Основные научные результаты структурного подразделения Применен  в промышленности способ получения душистого вещества                           " Дицилат", на базе которого получили различные душистые композиции, как               " Комфорт ", " Лесной Аромат" , "Роза"  "Сафари" в парфюмерном и косметическом заводе "Эффект", в городе Харькове. Проведены обширные исследования по получению алицикличес- ких функционально замещенных мономеров, в результате разработан новый метод синтеза бициклических, трициклических и тетрациклических акриловых и метакриловых новых мономеров и на их основе получены олигомеры и полимеры, которые имеют практическое значение.

Результаты исследований изложены в 190 научных работах. Среди них 18 авторских свидетельств и патентов. Одна является монографией «Ətirli maddələr».

В этой сфере 3 квалифицированных специалиста получили научную степень доктора философии.