Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел «Гидрогазодинамика пластовых систем»

Отдел «Гидрогазодинамика пластовых систем»
Тел. (+994 12) 5393989
Факс  
Электронный адрес dzhalalovgarib@rambler.ru
Заведующий структурным подразделением

Джалалов Гариб Исак оглы

член-корреспондент НАНА, д.т.н, профессор

Общее количество сотрудников 15
Основные направления деятельности структурного подразделения  Развитие методов термогидродинамического моделирования фильтрационных процессов и параметрическая идентификация гидродинамических моделей углеводородных залежей по данным истории их разработки.  
Основные научные результаты структурного подразделения

- Впервые методом сеток при заданных условиях построен алгоритм решения системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, характеризующей фильтрацию газированной жидкости в пористой среде с деформируемыми коллекторами. Создан и реализован пакет программ, позволяющий определить характер изменения от времени и координаты пластового давления, нефтенасыщенности и дебита скважины в любой точке;

- поставлена и решена задача идентификации гидродинамической модели относительно функций относительных фазовых проницаемостей (ОФП) с помощью вариационного метода современного оптимального управления при фильтрации газированной жидкости в пористой среде с деформируемыми коллекторами. В условиях неполноты и неточности геолого–промысловых данных показана возможность целенаправленно и эффективно уточнять  процесс гидродинамического моделирования и тем самым корректировать прогноз технико-экономических показателей с целью его улучшения;

- решена задача параметрической идентификации гидродинамической модели при фильтрации газированной жидкости к системе скважин в неоднородной пористой среде при режиме истощения. Изучено влияние характера деформации коллектора и интерференции скважин на значения функций ОФП;

- установлена аналитическая зависимость между давлениями пор, дебитом скважины дилатанционными скоростями при стационарной фильтрации идеального газа в зонально-дилатанционно-пористой и упруго-пористой среде;

- моделирован процесс притока многофазной жидкости к несовершенным по степени вскрытия вертикальным и горизонтальным скважинам в режиме истощения, установлено влияние характера деформации коллектора и степени несовершенства скважины на изменения функций ОФП от нефтенасыщенности при адаптации гидродинамической модели;

- созданы гидродинамические модели, учитывающие переходные и термодинамические эффекты на тепломассообменные процессы  при фильтрации однофазных и многофазных флюидов в пористой среде. На основании проведенных исследований развита теория тепломассообменных процессов при неустановившемся пространственном течении флюидов.

Проведенные  термодинамические экс­пе­ри­ментальные исследования многоком­понентных  газоконденсатных  систем в ус­ло­виях высоких давлений, превышающих значение криконденбар, позволили впервые выявить новое явление в их фазовом поведении, а также существенно расширить рамки представлений о ретроградных явле­ниях и их физической сущности.

Впервые экспериментально установ­лено влияние пористой среды на процесс испарения  выделившегося в пласте ретро­градного конденсата, которое во многих слу­чаях следует учитывать при воздействии на газоконденсатную залежь и, особенно, при­забойную зону скважины "сухим" углево­дородным газом.

Изучен механизм ретроградных про­цессов с учетом коллекторских и физико-химических свойств пористой среды и на­сыщающих ее флюидов.

Впервые изучено и установлено сущес­твенное влияние области образования мик­розародышей конденсата в пористой среде на показатели фазовой конденсации и на технологические параметры процесса раз­работки газоконденсатных залежей.

Впервые исследован механизм фа­зо­вых превращений в процессе дифферен­ци­альной конденсации газоконденсатной сме­си в условиях совместного влияния порис­тости, остаточной водонасыщенности, плот­ности конденсата и температуры пласта, в результате чего сформулированы новые взгляды на параметр давления начала кон­ден­сации газоконденсатной системы, зак­лю­чающийся в том, что его значение опре­деляется в соответствии с верхней границей давления образования микрозародышей кон­­­­­ден­сата предложен новый метод его оп­ре­деления.

Изучен механизм влияния остаточной воды на углеводородотдачу залежи c учетом фазового состояния флюидов, коллекторских свойств пород и термобарических условий в пласте.

Впервые выяснена физическая сущность ретроградной конденсации в пластовых условиях и показано, что  жидкие компоненты, находящиеся в диспергированном состоянии в системе, под действием поверхностных сил образуют жидкую фазу даже при давлениях выше давления туманообразования в результате распада аэрозольной структуры, и этот феномен оказывает существенное влияние на процессе разработки залежи.

Научно обоснована эффективность применения комбинированных ресурсосберегающих техно­логий повышения нефтеотдачи пластов: термо­полимерного воздействия на пласт, щелочно-полимерного заводнения, вытеснения нефти перекисью водорода.

На основании комплекса теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований разработаны физико-химические основыприменения побочных продуктов нефте­переработки и нефтехимии для целей интен­сификации добычи нефти путем эффективных воздействий на призабойную зону скважин с различными геолого-технологическими характе­рис­­тиками.