Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел химии и технологии многофункциональных реагентов

Отдел химии и технологии многофункциональных реагентов
Тел. (+994 12) 4903029 
Факс (+994 12) 4903029 
Электронный адрес vaqif_abbasov@hotmail.com 
Заведующий структурным подразделением Доктор химических наук, профессор, академик 

Вагиф Магеррам оглы Аббасов

Общее количество сотрудников 68 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Разработка научных основ:

- Синтез полифункциональных ингибиторов коррозии для сред с аномальным содержанием углекислого газа, сероводорода и хлоридов, получение деэмульгаторов, пенообразователей, оптически- и поверхностно-активных веществ, консервационных жидкостей, присадок к маслам, реагентов для нефтедобычи, компонентов биотоплив, регуляторов роста растений, биологи-чески активных соединений.

- Исследование оптической активности азербайджанских нефтей.

- Разработка новых методов получения на основе гибридных фенольных олигомеров клеев и лаковых композиций.

- Исследование процессов олигомеризации фенола и его производных в присутствии азотсодержащих соединений, а также последних в отдельности с оксидом пропилена и выдача рекомендаций по применению этих продуктов в качестве многофункциональных присадок к моторным и индустриальным маслам, поверхностно-активных веществ и в других областях.

Основные научные результаты структурного подразделения В результате проведенных исследований разработаны ингибиторы коррозии на основе амидов и имидазолинов, а также получены биотоплива на основе триглицеридов. Получены ингибиторы “Kaspi-X”, “Parkorin-1”, “VFIKS-82 марка B”, “Kaspi-X(M)”, растворитель ржавчины “Baki”, пенообразователь “NKPI-34-2”, деэмульгатор “Xəzər”, “Xəzər-24”, которые внедрены в промышленность. Современными методами исследованы физико-химические свойства, структурно-групповой состав не имеющего в мире аналога лечебной Нафталанской нефти. Разработана технология получения белого нафталанового масла. С использованием белого Нафталанского нефти и масел, выделанных из лечебных трав разработаны композиции с сильным антимикробным действием. Исследована оптическая активность нефтей Азербайджана. Изучена закономерность изменения оптической активности различных нефтяных фракций. На основе циклогексена и норборнена синтезированы биологические активные соединения фенольных олигомеров, получены клеящие и лаковые композиции.

Проведены исследования по получению продуктов олигомеризации фенольных соединений (фенол, моноалкил(С8-С12) фенолы, гидрохинон) с оксидом пропилена в присутствии азотсодержащих соединений,а также последних в отдельности с оксидом пропилена, изучения их свойств, применения продуктов олигомеризации в качестве многофункциональных присадок к моторным маслам: антикоррозионных, антиокислительных, противоизносных, антимикробных, моющих и вязкостных.