Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория химии алициклических соединений

Лаборатория химии алициклических соединений
Тел. (+994 12) 4902012 
Факс (+994 12) 4903520 
Электронный адрес hafiz_alimardanov@yahoo.com 
Заведующий структурным подразделением Член-кор. НАНА Хафиз Муталлим оглы Алимарданов 
Общее количество сотрудников 12 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Дегидрирование алициклических углеводородов, дегидроалкиллирование, окисление,конденсация, синтез и исследование катализаторов для проведения процессов.
Основные научные результаты структурного подразделения 1.Установлены  общие закономерности подбора каталитической системы и протекания процесса частичного дегидрирования пяти- и шестичленных алициклических углеводородов в циклоолефины.

2. Установлены общие закономерности подбора каталитической системы и процесса частичного дегидродиспропорционирования циклогексановых углеводородов в полиаллилбензолы .

3. Установлены общие закономерности получения пяти- и шестичленных алициклических кетонов в лактоны и внедрены в промышленном масштабе.

4. Установлены общие закономерности каталитического окисления алициклических кетонов в лактоны и внедрены в промышленном масштабе.

5. Проведен подбор каталитических систем и изучены реакции жидкофазного окисления моно- и бициклических непредельных углеводородов в оксиды, кетоны и спирты.